7 декабря 2022 года стены Казанской православной духовной семинарии посетил заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва.

В актовом зале духовной школы состоялась встреча патриаршего викария с клириками Казанской епархии, членами администрации, преподавателями и студентами семинарии.

В своей речи владыка Савва осветил актуальные проблемы современной церковной жизни и возможные способы их решения, о чём ранее на собраниях московского духовенства говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В первую очередь был затронут вопрос последствий ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, а именно — снижения посещаемости храмов и разобщённости людей. Было указано на необходимость вовлечения прихожан в богослужебную жизнь, чему в частности могут способствовать общенародное пение и ознакомление прихожан с русским и адаптированным славянским переводами богослужебных текстов.

Другим важным вопросом стало присутствие клириков в социальных сетях. Епископ Савва напомнил о необходимости соответствия содержания соцсетей облику священнослужителя, а публикуемых в них высказываний — учению и мнению Церкви.

Затем викарий Святейшего Патриарха ответил на вопросы собравшихся.

По окончании встречи ректор духовной школы протоиерей Владимир Самойленко поблагодарил Его Преосвященство за интересную и содержательную беседу.