19 декабря 2021 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Казанской православной духовной семинарии состоялся День открытых дверей.

Духовную школу в этот день посетили все желающие поближе познакомиться с семинарией и планирующие в дальнейшем поступление на Пастырско-богословское и Регентское отделения, а также на Отделение дополнительного образования.

Официальная часть мероприятия, проходившая в актовом зале, началась с интеллектуальной игры «Умники и умницы». В рамках игры гости отвечали на вопросы по Священному Писанию.

После завершения игры перед собравшимся выступил проректор по вопросам лицензирования и аккредитации, секретарь приёмной комиссии иерей Никита Кузнецов, который рассказал о направлениях обучения и порядке подачи документов абитуриентами и прохождения ими вступительных испытаний.

Далее к гостям обратился проректор по учебной работе диакон Андрей Зотин. Его слово было посвящено вопросам организации учебного процесса студентов.

Затем секретарь кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин Ольга Гильермовна Кауссе рассказала о Регентском отделении духовной школы.

В завершение официальной части выступил проректор по воспитательной работе протоиерей Владимир Пономарёв, который ознакомил будущих абитуриентов с правилами внутреннего распорядка семинарии.

Все желающие имели возможность задать интересующие их вопросы.

По окончании актовой части состоялась экскурсия по расположению духовной школы. Гостям были показаны семинарский храм, библиотека, учебные аудитории, компьютерный класс, спортивный зал и студенческое общежитие.

В трапезной семинарии для гостей было организовано чаепитие.

Очень важным и ценным для тех, кто посетил в этот день семинарию, стало живое общение с её начальствующими, учащими и учащимися, возможность изнутри соприкоснуться с жизнью духовной школы.