Вечером 5 апреля, во вторник пятой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии вечернюю Литургию Преждеосвященных Даров.

Традиция совершать Литургию Преждеосвященных Даров в вечернее время была положена в первые века христианства. В то время носители веры Христовой подвергались гонениям — их убивали и мучили. В связи с этим появилась необходимость служить Литургии и в вечернее время, чтобы верующие могли причаститься Святых Христовых Таин.

Со временем это правило было изменено. Вопрос о возвращении к этому обычаю был поставлен на заседании Священного Синода Московской Патриархии 1968 года. Обращение поступило от некоторых архиереев, которые констатировали, что большинство прихожан из их епархий не имеют возможности посещать Литургию Преждеосвященных Даров, совершаемую в утреннее время, из-за занятости на рабочих местах. Рассмотрев прошения архиереев и учитывая существование подобного обычая в древней Церкви, Священный Синод Русской Церкви постановил, что совершение Литургии Преждеосвященных Даров в вечернее время не возбраняется. Тогда же были установлены правила, определяющие время воздержания от пищи для священнослужителей и мирян, желающих принять участие в Таинстве.

Начало богослужения в 16:00. Для причащающихся за Литургией начало евхаристического поста (полного воздержания от пищи и пития) с 10:00