Одним из важнейших аспектов работы современного высшего учебного заведения является создание электронной образовательной среды, призванной помочь обучающимся глубже изучить предмет, а также познакомиться со всей полнотой и многообразием взглядов, составляющих его тематику.

В Казанской духовной семинарии началась работа по записи и публикации первые видео лекций основных дисциплин ведущих преподавателей духовной школы. Первым будет снят курс «История русского православного Зарубежья». Читает курс лекций священник Александр Ермолин, проректор по учебной работе. 

«Данный курс представляет собой несколько сжатый вариант курса лекций по истории русского Зарубежья, который читается в рамках церковно-исторической магистратуры. В лекциях будут раскрыты такие важные вопросы истории русского Зарубежья как канонические аспекты существования церковного Зарубежья, его история и современность. Мы говорим о четырех основных юрисдикциях: Русская Православная Церковь Зарубежом, «Евлогианская митрополия», Православная Церковь в Америке и Патриаршие приходы в США», — прокомментировал отец Александр читаемый курс лекций. 

Семинария планирует продолжать данную работу и опубликовать видео-лекции по основным дисциплинам в открытом доступе на портале учебного заведения.