В последнее воскресенье ноября в России отмечается международный День матери. В этом году празднование выпадает на 24 ноября.

18 ноября, в преддверии праздника, студенты Казанской духовной семинарии приняли участие в акции «Открытка Маме». Эта добрая традиция в семинарии сохраняется уже на протяжении нескольких лет. 

В течение дня студенты, преподаватели и сотрудники семинарии заполняли открытки с теплыми словами поздравлений, которые в скором времени отправятся в разные уголки России. Через эти открытки сердечное тепло и благодарность дойдут до многих бабушек и матерей. Также учащиеся духовной школы готовят и видеопоздравление, которое будет опубликовано в день праздника. 

Важно, что сегодня молодое поколение не привыкло писать бумажных писем, воспринимая их как пережиток прошлого. Однако, когда люди лично прикасаются к традиции, отношение меняется. Рукописное письмо или даже самая небольшая открытка несет в себе что-то глубокое и неуловимо драгоценное, что и отличает такое поздравление от привычного смс или электронного сообщения в социальных сетях. Традиция уходит в прошлое, и поэтому большое значение имеет проведение подобного рода акций. 

Своими впечатлениями об акции поделилась студентка 1 курса Регентского отделения София Дударева: 

«Прекрасно, что предоставляется для студентов возможность хотя бы парой строк дотронуться и подарить тепло своей родной маме и бабушке. Конечно, невозможно заключить все чувства в одну поздравительную открытку, однако и эти несколько предложений способны вновь напомнить о любви к родному человеку, который находится за сотни километров от Казани. С большой надеждой хочется верить, что всем матерям и бабушкам без исключения будет приятно получить по почте это тёплое поздравление».