16 апреля 2022 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил первую за последние 100 лет Божественную литургию в Николо-Гостинодворской церкви города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко); ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко; помощник ректора по общим вопросам КазДС иеромонах Филипп (Киселёв); проректор по вопросам лицензирования и аккредитации КазДС, настоятель Николо-Гостинодворской церкви иерей Никита Кузнецов; секретарь митрополита, курсовой наставник студентов подготовительного отделения семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Владимир Самойленко. В завершение богослужения духовенство совершило славление праведного Лазаря Четверодневного.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом.

Владыка Кирилл также выразил признательность благодетелям и прихожанам за любовь к дому Божию и труды, направленные на возрождение церкви и устроение приходской жизни. На молитвенную память архипастырь преподнёс приходу икону с изображением сюжетов двунадесятых праздников, требные Евангелие и крест, кандию и выносную свечу.

Протоиерей Владимир Самойленко и иеромонах Филипп (Киселёв) от семинарии преподнесли Николо-Гостинодворскому храму святое распятие.

Иерей Никита Кузнецов поблагодарил владыку Кирилла за попечение о приходе и архипастырское благословение восстановить Литургическую жизнь, а сослуживших клириков и прихожан — за молитвенную и деятельную поддержку.