20 ноября в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ) состоялось открытие выставки «Созерцание», посвящённой 300-летию Казанской православной духовной семинарии.

На выставке представлены произведения мастеров живописи и графики XVIII-XIX веков из фондов музея и работы современных авторов, чьё творчество связано с Казанью и Казанским краем. Посетители увидят образцы церковного и светского искусства на библейские темы: иконопись, живопись, графику, церковное шитьё, скульптуры и ювелирные изделия.

В экспозиции гравюры c видами храмов Казани и Свияжска, местные иконы XVIII века, христианская резная скульптура XIX века, а также классические композиции, созданные живописцами художественной «Мастерской Пахомова» для воссоздания росписи Казанского собора Казанско-Богородицкого монастыря, академические работы Л.Р. Полуновой, принимавшей участие в реконструкции апостольского ряда южного иконостаса Казанского собора и другие экспонаты.

Выставка продлится до 14 января 2024 года.