2 сентября 2022 года, в день памяти пророка Самуила, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, духовник семинарии протоиерей Николай Тимофеев, настоятель семинарского храма иеромонах Алексий (Яцейко), первый проректор КазДС иерей Никита Кузнецов, проректор по воспитательной работе протоиерей Владимир Пономарёв, проректор по научной работе протоиерей Сергий Шкуро, заведующий магистратурой протоиерей Алексий Колчерин, заведующий канцелярией КазДС иеромонах Аркадий (Логинов), иеромонах Филипп (Киселёв), проректор по учебной работе диакон Андрей Зотин, а также преподаватели, дежурные помощники проректора по воспитательной работе и курсовые наставники учащихся в священном сане.

Песнопения исполнил семинарский смешанный хор под управлением Пелагии Минеевой. За Литургией молились преподаватели, сотрудники и студенты семинарии, прихожане Иоанно-Кронштадтского храма.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Алексий Колчерин. В завершение было совершено славление праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

«Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, сердечно приветствую и поздравляю с продолжающимся празднованием Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, с днём памяти священномученика Гермогена, епископа Тобольского, и днём памяти одного из величайших ветхозаветных святых — пророка Божиего Самуила!

Пророк Самуил — человек удивительной жизни. Он совершил действия, которые для нас с вами являются уроком. Так бывает, что огромное значение имеют события, которые произошли не год, не два, не десять и даже не сто лет назад. За 12 веков до Рождества Христова жил пророк Самуил. Он был 15-м и последним судией Израильским. Судья для еврейского народа был представителем Бога, вождём.

Народ израильский управлялся Самим Господом через откровения пророков, которые определяли всякую власть в израильском народе. А о чём просил народ израильский? Народ хотел быть «как все» и просил царя. Чем же это продолжилось? «Нет у нас царя кроме кесаря» (Ин. 19:15). Эти слова перед Пилатом произнесли озлобленные люди, предавая Христа Спасителя на распятие. Вот что случается, когда люди хотят быть «как все».

Мы с вами не должны быть «как все», не должны бежать стремглав, стремясь запрыгнуть в последний вагон этого суетного и безбожного мира, который делает всё, чтобы уничтожить человечество на земле.

Жизнь пророка Самуила – урок всем нам, как и жизнь других ветхозаветных и новозаветных святых. Апостол Павел говорит: «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1Кор. 1:18). Те, кто живут с Богом, идут своим путём, являют противовес греховным жизни и идеалам, которые внедряются в человеческое сознание. Насаждение греха сегодня особенно чувствуется, но всё это происходило и в прошлом веке, и в позапрошлом, и во времена пророка Самуила. И сегодня всё повторяется: мы хотим быть «как все», не хотим от других отличаться. Но мы — христиане, и должны нести в мир свет Христов своими словом, жизнью, верой, чистотой.

Мир говорит: бери от жизни всё! А что говорит Господь? «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Мф. 6:33). Тот, кто хочет остаться христианином и жить по воле Божией, должен сохранять себя. Вождь христианина — Сам Господь, а не цари и повелители этого мира. Те, кто избирают путь служения Богу, должны принять на себя и тяготы этого пути, также как их принял когда-то святитель Иоанн Златоуст. Молитвенное предстательство этого великого проповедника, подвижника и мученика за правду да пребудет со всеми вами!»

На молитвенную память митрополит Кирилл передал в дар семинарии образ святителя Иоанна Златоуста.

Ректор духовной школы протоиерей Владимир Самойленко поблагодарил архипастыря за любовь и отеческое попечение о воспитанниках семинарии.

Владыка Кирилл поздравил преподавателей и студентов семинарии с началом нового учебного года и пожелал им помощи Божией в трудах. В завершение глава митрополии преподал верующим благословение.