26 августа 2020 года в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялось расширенное заседание Учёного совета под председательством ректора духовной школы митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. В совещании приняли участие члены Учёного совета и административного состава, заведующие кафедрами и представители профессорско- преподавательской корпорации семинарии.

В своем вступительном слове к собравшимся владыка-ректор поблагодарил администрацию и педагогов духовной школы за понесенные труды в непростых условиях, вызванных пандемией коронавируса, начало которой выпало на середину второго семестра прошедшего учебного года. Его Высокопреосвященство отметил, что несмотря на все трудности, педагоги и учащиеся продолжили обучение, в самые короткие сроки перейдя на дистанционную форму проведения занятий.

Митрополит Феофан также обозначил главные принципы, которыми должны руководствоваться современные духовные школы в деле воспитания будущих пастырей и церковнослужителей:

«Часто думаю, какая первостепенная задача у нас должна быть в этот непростой исторический отрезок времени? И сейчас стало ясно, что это твердость последовательности за Христом, внутренняя работа над собой, своим духовным состоянием.

Сейчас много говорят о вызовах современности, мы как духовное учебное заведение, должен думать над своим профессиональным уровнем. Обидно, когда человек одаренный от Бога останавливается и перестает работать над собой, думает, что он может учить, сам не учась. Современное состояние нашего общества все время меняется, но это не значит, что мы должны подстраиваться под дух времени, а наоборот, мы должны улавливать то состояние, которое может уводить целые народы с пути гармоничной личности, Богом данным нормам.

Сегодня церковь находится в непростом плавании. Настроения, которые сейчас есть, возникают от неразумного решения заниматься тем, чем не надо заниматься вовсе, от этого и проблемы.

Какой бы вы, педагоги, не вели предмет, самое главное дать правильный ориентир, в том мире к которому мы относимся, в мире духовного просвещения. Объяснить с любовью и твердостью, где есть истина — только во Христе. Попросил бы вас, учесть пример своей педагогической практики!»

Заседание педагогической корпорации продолжилось поминовением почившего в июне нынешнего года многолетнего сотрудника Казанской православной духовной семинарии, старшего преподавателя кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин Рустема (в крещении Рустика) Мухаммедовича Айзатуллова.

Также владыка- ректор вручил епархиальные награды и архиерейские грамоты сотрудникам Казанской православной духовной семинарии, отмечающие в нынешнем году юбилейные даты.

Медалями святителя Гурия Казанского III степени были награждены заведующий кафедрой богословия и философии, доктор педагогических наук, профессор Павел Петрович Терехов и профессор кафедры богословия и философии доктор философских наук Олег Дмитриевич Агапов. Медалью Казанской иконы Божией Матери III степени награждена заведующая кафедрой филологии, доктор филологических наук, профессор Алевтина Юрьевна Чернышева. Архиерейская грамота была вручена преподавателю кафедры церковно-практических дисциплин Наталье Анатольевне Чубаковой.

Далее митрополит Феофан вручил документы об окончании духовной школы выпускникам бакалавриата, магистратуры, отделения дополнительного образования и курсов повышения квалификации для священнослужителей.

Кроме того, в рамках работы Ученого совета состоялся конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава КазПДС на ближайшие пять лет. Исполняющий обязанности секретаря Ученого Совета Семинарии диакон Никита Кузнецов выступил с сообщением о подготовке документов для подачи в Номинационную комиссию при Учебном комитете Русской Православной Церкви для присуждения звания доцента представителям профессорско-преподавательского состава Семинарии.

Первый проректор семинарии протоиерей Алексей Колчерин выступил с сообщением об итогах прошедшего учебного года и мероприятиях, реализованных администрацией духовной школы в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, а также о результатах летней приемной кампании. Проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов) доложил об итогах работы воспитательной части и представил план работы подразделения на 2020/2021 учебный год.

В завершении владыка Феофан подвел итоги заседания Ученого совета Казанской духовной семинарии и пожелал преподавателям и студентам духовной школы успехов и плодотворной работы в новом учебном году.