28 сентября 2019 г. в Казанской духовной семинарии в рамках IV Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии состоялся круглый стол на тему «Духовное и светское теологическое образование: проблемы и перспективы взаимодействия».

Участниками встречи стали:

— иерей Александр Ермолин, проректор по учебной работе Казанской духовной семинарии;

— Артём Павлович Соловьёв, заведующий кафедрой религиоведения Казанского федерального университета, доцент кафедры богословия и философии Казанской семинарии;

— Олег Дмитриевич Агапов, председатель Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по межэтническим и межконфессиональным отношениям, помощник ректора Казанского инновационного университета им. Тимирясова, профессор кафедры богословия и философии Казанской семинарии;

— Егор Викторович Тимофеев, заместитель начальника отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Аппарата Исполнительного комитета г. Казани, член экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы Управления Министерства юстиции РФ по Республике Татарстан;

— а также прочие участники Съезда православных педагогов.

Основной темой обсуждения явилась проблема взаимодействия между светскими и церковными высшими учебными заведениями.

Заседание открылось выступлением иерея Александра Ермолина на тему «Цель и особенности теологического образования в духовных учебных заведениях».

Логическим продолжением дискуссии стал доклад А.П. Соловьёва, посвящённый теме «Цель и особенности теологического образования в светских ВУЗах».

Были выявлены различия в подходах к учебному процессу в духовных семинариях и на теологических факультетах светских институтов, а также обозначена специфика трудоустройства по окончании обучения.

В завершение встречи своё мнение по рассматриваемым вопросам с позиции представляемых ими государственных структур выразили О.Д. Агапов и Е.В. Тимофеев.