28 сентября 2019 года в рамках IV Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии «Память. Вклад Татарстана в победу в Великой Отечественной войне» состоялась работа секции преподавания церковного пения. 

Руководителем секции выступил заведующий Регентским отделением Казанской духовной семинарии иерей Константин Колыганов. 

Отец Константин представил доклад «Регентское образование в Казани, период становления и развитие». Для обсуждения были предложены актуальные проблемы церковно-певческого искусства: нехватка певческих кадров, работа регентов на приходах православных храмов и др. 

В ходе работы секции были заслушаны доклады: 

1) Доклад доцента кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин Регентского отделения Казанской семинарии Есина Е.Н на тему «Духовно-певческое воспитание и комплексный подход к развитию вокально-хоровых навыков в детском хоре». 

В выступлении рассмотрены методы и приёмы по скоординированному, комплексному вокально-хоровому воспитанию детей разных возрастных групп в хоре. 

2) Доклад доцента кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин Регентского отделения Казанской семинарии Есиной Л.П. на тему «Современная интерпретация переложения акафиста Казанской иконе Божией матери Порфирия Мироносицкого в четырёх-голосном изложении». 

В выступлении рассмотрены варианты исполнения акафиста в переложении для профессиональных хоров, духовных школ и женского хора. Также был представлен наглядный видеоматериал в исполнении учащихся Регентского отделения. 

3) Доклад преподавателя дережирования и теоретических дисциплин Казанской семинарии Власов В.П на тему «Звук, цвет, основные каноны иконописи».

На примере 24 заданных музыкально-цветовых тональностей были рассмотрены взаимосвязи звука и цвета, а также основные каноны цветовой композиции в иконописи. Вниманию слушателей были представлены результаты исследований, основанных на восприятии звука и цвета музыкантами. 

4) Доклад заведующей кафедрой церковно-певческих и музыкальных дисциплин Казанской семинарии Павловой П.А. на тему «Церковные начала в произведениях С.Рахманинова», 

Рассмотрены возможные варианты песнопений из первых музыкальных произведений композитора Сергея Рахманинова, прослушаны несколько музыкальных отрывков.