В дни празднования 75-летия Великой Победы в стенах Казанской духовной семинарии проходит выставка картин казанского художника Константина Васильева, посвящённая Великой Отечественной войне. Работы являются частью экспозиции музея имени К. Васильева города Казани.

Константин Васильев (1942-1976) — уникальный и самобытный художник, жил и творил в пригороде Казани, в посёлке Васильево. Прожил всего 34 года. Его творчество многогранно, но тема войны занимает особое место. За цикл работ о Великой Отечественной войне К. Васильеву было присвоено звание Лауреата премии Ленинского комсомола Татарстана им. Мусы Джалиля 1988 года.

В эти дни произведения художника из военного цикла представлены вниманию учащихся и сотрудников духовной школы. «Тоска по Родине», «Прощание славянки» и другие полотна в живых красках передают трагическую атмосферу военного времени.

Некоторые из картин проникнуты духом православия. Композиция «Нашествие» изображает полуразрушенный фашистами Успенский собор Киево-Печерской лавры. Развалины и грозовые тучи создают мрачный образ, но он содержит в себе и светлую надежду: святые на уцелевших иконах продолжают стоять, символизируя непобедимость Святой Руси.