8 марта 2024 года, в день праздника Обретения главы Иоанна Предтечи, в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии состоялась Божественная литургия с участием детского хора воскресной школы прихода.

Богослужение возглавил настоятель храма, первый проректор семинарии иерей Никита Кузнецов.

Наряду со студенческой певческой группой песнопения исполнял детский хор под управлением преподавателя регентского отделения, хорового руководителя воскресной школы Дарии Нестеренко. На этот раз в исполнении детей прозвучали все ектении, антифоны, Трисвятое и завершающие песнопения литургии верных.

Кроме того, ребята участвовали в чтении часов, читали молитвы перед святым причащением и благодарственные молитвы после причастия.

«Хочется поблагодарить руководителей детского хора за их терпение, внимание к детям и профессионализм! Это очень непростой педагогический труд в наше время. Отрадно, что стараниями студентов семинарии у нас появляются и дети-чтецы. Детские литургии — это особенные службы, наполненные Божьей благодатью и искренней молитвой. Дай Бог, чтобы они остались в сердцах наших детей тёплыми огоньками и во взрослой жизни помогли им обрести крепкую веру и горячее желание служить Богу! А сейчас, пока они ещё дети, без участия родителей вся эта деятельность невозможна. Поэтому мы очень радуемся за родителей, которые находят время и силы водить детей на занятия, участвуют в их жизни, сознательно ведут своих чад к Богу,»

— поделилась директор воскресной школы Инна Ринатовна Валиева.