Каждая книга имеет свою судьбу… Это мысль как нельзя более точно подходит к книгам с автографами. Надпись на книге придаёт ей уникальный характер, ведь книга становится единственной в своём роде. Такой же уникальной получилась и выставка, посвященная истории Казанской духовной академии, которая открылась в стенах Казанской духовной семинарии.

На выставке представлены книги с автографами ректоров и профессоров Казанской духовной академии. В витринах экспонируются издания с дарственными надписями пяти ректоров Казанской духовной академии, в разные годы управлявших этим известным на весь православный мир высшим духовным учебным заведением. Среди них автографы протоиерея Александра Владимирского (1821-1906), епископа Антония (Храповицкого) (1863-1936), будущего митрополита Киевского и первоиерерха Русской Православной Церкви Заграницей; епископа Алексея (Молчанова) (1853-1914); епископа Анастасия (Александрова) (1861-1918), епископа Анатолия (Грисюка) (1880-1938), последнего ректора Академии, будущего митрополита Одесского, причисленного к лику святых новомучеников и исповедников российских.

Также представлены несколько книг с дарственными надписями профессоров Казанской духовной академии, внесших свой вклад в русскую богословскую науку. В их числе автографы профессора по кафедре еврейского языка и библейской археологии С.А. Терновского (1847-1916), профессора по кафедре церковного права И. С. Бердникова (1839-1915), профессора по кафедре Священного Писания Нового Завета М. И. Богословского (1844-1919), профессора по кафедре Священного Писания Ветхого Завета П. А. Юнгерова (1856-1921), профессора по кафедре русской церковной истории П. В. Знаменского (1836-1937), профессора по кафедре систематической философии и логики В. И. Несмелова (1863-1937), а также профессора по кафедре истории Русской Церкви И. М. Покровского (1865-1941). Представленные экспонаты – это монографии профессоров, плоды их многолетней научной деятельности в Казанской академии. Так, например, труд В.И Несмелова «Догматическая система святого Григория Нисского» — до сих пор единственное серьезное исследование на русском языке, посвященное свт. Григорию Нисскому. Один из экземпляров своего труда В. И. Несмелов преподнес в дар библиотеке Академии, сопроводив его надписью: «В библиотеку студентов Казанской Академии почтительнейший дар автора — студента». 

Автографы на книгах несут в себе важную информацию о событиях жизни авторов, порой о малоизвестных фактах биографии, а также наполнены психологическим содержанием, которое улавливается как в тексте надписи, так и в уникальности почерка. Для Казанской духовной семинарии эти книги важны тем, что они свидетельствуют о сохранении связи Казанской духовной школы с дореволюционной духовной Академией.

Кроме книжной экспозиции в составе выставки представлены стенды с уникальными фотографиями по истории Казанской духовной академии и ее библиотеки. Среди экспонатов — портреты и групповые снимки выдающихся ректоров, профессоров и студентов академии; фотографии, запечатлевшие внешний вид академического здания и его интерьер. Отдельный стенд посвящен академической библиотеке, которая представлена в фотографиях читального зала, портретах выдающихся библиотекарей, в копиях уникальных архивных документов, повествующих о судьбе библиотеки в революционное время. 

Увидеть уникальную экспозицию можно в читальном зале библиотеки Казанской духовной семинарии.