28 февраля Казанскую духовную семинарию с экскурсией посетили студенты 4 курса, обучающиеся по направлению христианской теологии на кафедре религиоведения Казанского (Приволжского) федерального университета. 

Экскурсию по расположению духовной школы для гостей провёл студент первого курса семинарии Татаринов Матфей. 

Традиционно знакомство с семинарией началось с храма – места, являющегося сосредоточием духовного становления студентов. Здесь все присутствующие узнали о порядках богослужебной жизни учащихся и получили возможность приложиться к святыне храма — мощам преподобного Гавриила Седмиезерного. 

Студенты Казанского Федерального Университета получили возможность подняться на колокольню храма и осмотреть колокола.

В ходе экскурсии гости посетили учебные аудитории, актовый зал, спортивный зал и узнали о жизни воспитанников семинарии. 

Большое интерес у участников экскурсии вызвал осмотр библиотеки духовной школы. Как известно, в библиотечных фондах семинарии множество древних и очень ценных печатных и рукописных изданий богослужебных книг. 

Приятным событием для гостей семинарии стало посещение иконописного класса. Преподаватель  иконописи Наталья Анатольевна Чубакова познакомила студентов с деятельностью мастерской.

В завершение экскурсии было сделано общее фото.