По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла при Епархиальном музее создан Детский музейный центр.

30 октября 2022 года сотрудники музея Даниил и Екатерина Морозовы посетили детскую воскресную школу семинарского храма во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского с программой «Тайны религиозного самиздата».

Ребят ожидал небольшой экскурс в советское прошлое нашей страны. Они узнали о временах, когда запрещалась вера в Бога, многие храмы были разрушены или закрыты, а в оставшиеся ходить было небезопасно; христианская литература не продавалась в свободном доступе, а за её хранение и распространение ожидало суровое наказание.

У учащихся воскресной школы была возможность увидеть своими глазами исторические памятники самиздата: рукописные Псалтирь, Евангелие и Акафист Пресвятой Богородице перед иконой «Казанская», переписанные нашими бабушками в 60-70-е гг. прошлого столетия. Помогли погрузиться в атмосферу тех времён и мраморная чернильница, и перьевые ручки, и старенький радиоприёмник.

Детям были предложены и практические задания. Они с интересом сравнивали с помощью увеличительных стёкол «почерки» печатных машинок, писали молоком, лимонным соком и проявляли свои тайные письмена.

Час занятий, проведённый сотрудниками музея, пролетел незаметно. Директор воскресной школы Инна Ринатовна Валиева отметила, что эта встреча помогла ребятам лучше узнать историю христианства в нашей стране и укрепила в их сознании связь поколений.

От всей души благодарим Детский музейный центр и надеемся на дальнейшее сотрудничество!