Суббота перед днём памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по новому стилю) в Русской Православной Церкви является днём особого поминовения усопших и носит название Димитриевской родительской субботы. 

Традиция поминовения усопших в этот день была установлена благоверным великим князем Димитрием Донским после знаменитой победы над ханом Мамаем на Куликовом поле в 1380 году. Ежегодно, в субботу перед днём тезоименитства князя, стали совершать поминовение воинов, павших в Куликовской битве, а впоследствии и всех усопших православных христиан. 

В храме при Казанской православной духовной семинарии накануне Дмитриевской субботы состоялось заупокойное вечернее богослужение — парастас. 
Богослужение возглавил проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов). Ему сослужили: проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин, преподаватель кафедры богословия и философии иерей Александр Новицкий, преподаватели кафедры церковно-практических дисциплин диаконы Димитрий Вивчар и Никита Кузнецов, заведующий учебно-методическим отделом диакон Димитрий Хохлов и студент 4 курса диакон Роман Цвигуненко. 

В завершение богослужения студент 3 курса Стефан Карпец произнёс проповедь.

2 ноября, в субботу утром, были совершены две Божественные литургии — ранняя и поздняя. После поздней литургии была отслужена панихида.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор учащихся духовной школы под управлением регента Вероники Геннадьевны Архиповой и воспитанниц 4 курса Регентского отделения — Пелагии Минеевой и Ксении Савочкиной.

На заупокойных богослужениях были вознесены молитвы о упокоении душ усопших архипастырей и пастырей казанских, ректоров, преподавателей и студентов Казанской духовной академии и семинарии, новопреставленного студента Александра Соколова и всех почивших православных христиан. 

По окончании панихиды отец Кирилл обратился к молящимся со словами проповеди: 

«Выражение нашей любви к усопшим — это соборная молитва, а наипаче исповедь и причастие в этот день. Часто спрашивают: «как правильно поминать усопших?» Если мы придём в этот день в храм, исповедуемся и причастимся, то эти таинства послужат нам связью с нашими усопшими родственниками. Связь с ними устанавливается именно во Христе.»