13-15 июня в городе Пермь состоялся международный научно-исследовательский форум «Реформы императора Петра I. Историческое наследие и современность», посвященное 350-летию со дня рождения великого императора.

Данное мероприятие является частью масштабного научного проекта по осмыслению роли династии Романовых в государственном строительстве России, состоящего из сессий в Москве, Калининграде, Перми и Казани.

Инициатором и главным организатором проекта является фонд «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество» во главе с А.В. Громовой. Казанским партнером программы является Казанский федеральный университет и Министерство культуры РТ.

Пермская сессия была посвящена проблеме «Основанные волею Петра»: экономика России и горнозаводская цивилизация Урала».

Казанская духовная семинария (как и Казанский университет) в Перми был представлен доцентом кафедры общей и церковной истории Андреем Юрьевичем Михайловым.

В своем докладе «Церковная Реформа Петра Великого как административная Реформация» он рассказал о применимости методологической рамки Реформации к анализу Петровской реформы православной церкви (созданию Синодальной системы).

Частью конференции являлась культурная программа, состоявшая из посещения «царских мест» (мест связанных с представителями династии Романовых) в Перми, прежде всего с великим князем Михаилом Александровичем, а так же участие в благотворительной акции «Белый цветок».

Участники конференции присутствовали на церемонии открытия памятника великому князю Михаилу Александровичу, брату императора Николая II, в пользу которого он отрекся от престола.

В рамках конференции А.Ю. Михайлов имел общение с представителями Пермской духовной семинарии и передал в дар для библиотеки свою монографию.

Следующая сессия данного проекта по Петровской тематике с акцентом на создание морского флота в России «Морским судам быть…» пройдет в Казани ориентировочно 21 — 22 июля.