28 января на базе факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова состоялись мероприятия в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». В университете была проведена международная конференция «Музыкальная культура православного мира» под руководством профессора кафедры музыкального искусства Владышевской Т. Ф. совместно с Московской патриархией. 

В мероприятии приняли участие преподаватели, доценты кафедры церковно-певческих дисциплин Регентского отделения КазПДС Есин Е.Н. и Есина Л.П. 


«Доклады были очень интересные и актуальные. Удалось пообщаться с замечательными музыкантами – проф. Т. Ф. Владышевской, неизменным организатором и руководителем Международной конференции «Музыкальная культура православного мира», заведующей аудио-видео студией Свято-Данилова монастыря проф. Самборской Т. Ф, Болдышевой И.В., регента и композитора из Санкт-Петербурга, другими участниками конференции. Интересным было обсуждение насущных вопросов певческого обучения и преподавания церковного пения в воскресных школах, специальных учебных заведениях. Было внесено предложение об организации Академии церковного пения, куда могли бы поступать выпускники Регентских отделений семинарий. Завершилась конференция в храме Христа Спасителя грандиозным концертом православного хора и ансамбля инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество” под руководством архимандрита Варнавы (Столбикова)» – поделились впечатлениями преподаватели духовной школы. 


Также 29 января в рамках Международных Рождественских образовательных чтений Российский университет дружбы народов совместно с Учебным комитетом Русской Православной Церкви провели седьмую научно-практическую конференцию «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Битва за Победу: 75 лет спустя». 

Впечатлениями об участии поделилась студентка 4 курса Регентского отделения Ирина Руденко: 


«В Рождественских чтениях я участвовала впервые. Сразу же хочется поблагодарить руководство нашей семинарии, что предоставили мне возможность побывать на них, посетить нашу столицу. Тема конференции мне оказалась близка, так как я люблю историю моей страны, тяжелые, но героические страницы Великой Отечественной Войны. На конференции выступали студенты светских и духовных образовательных учреждений. Все ребята проявили большую заинтересованность в истории, восхищение подвигом нашего народа, некоторые рассказали о подвиге своих родных, среди этих героев были и священники. Так же рассказали о проблеме фальсификации истории, которая все больше обостряется. Вообще, поездка в Москву, участие в конференции стали для меня очень полезными в плане личностного роста. Я увидела, что у нас есть единомышленники, как среди верующей, так и светской молодежи, и они обеспокоены будущим нашей страны. У нас есть прекрасные учителя, мудрые церковные иерархи. Вместе мы сила, а значит есть за кого бороться – умы подрастающего поколения, прежде всего, как прозвучало в одном из выступлений на конференции: “Битвы побеждают не генералы, а учителя”».