22 марта в Болгарской исламской академии прошла встреча с председателем Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром, доцентом кафедры исламоведения Казанской православной духовной семинарии иеромонахом Григорием (Матрусовым).

В состав делегации от семинарии также вошли первый проректор иерей Никита Кузнецов, проректор по научно-богословской работе протоиерей Сергий Шкуро, заведующий кафедрой исламоведения Владимир Рогатин, преподаватели и магистранты кафедры.

Почётных гостей встретил ректор академии Фархат Хуснутдинов. Он отметил, что на территории древнего города Болгар на протяжении многих веков мирно сосуществовали представители различных национальностей и религий, и сегодня эти добрые традиции межнационального и межконфессионального мира продолжают бережно храниться и укрепляться.

«В Республике Татарстан поддерживается деятельность мусульманских и православных организаций, возрождаются святыни двух ведущих конфессий. Мы высоко ценим доверительные отношения, установившиеся между мусульманскими и православными образовательными организациями», – отметил Фархат Хуснутдинов.

По словам ректора Болгарской академии, сегодня в контексте беспрецедентно сложной политической ситуации в мире межконфессиональный мир и согласие как никогда актуальны.

«Обоюдное стремление к взаимопониманию – залог успешного сотрудничества нашей Болгарской академии и духовной семинарии. Уже не первый год мы совместно реализуем различные проекты, в том числе круглые столы и конференции, а также регулярно посещаем друг друга, чтобы обменяться опытом», – добавил ректор академии.

Иеромонах Григорий (Матрусов) поделился впечатлениями от посещения комплекса академии.

«Идея создания центра исламского образования такого масштаба была не просто своевременная, но и реализовалась в краткие сроки. Уверен, академия имеет все необходимые условия, чтобы стать центром не только российского, но и мирового образования. Здесь есть замечательная библиотека, в процессе обучения используются новейшие технологии, уникальный профессорско-преподавательский состав. Это к тому же прекрасная площадка для нашего взаимодействия. Надеемся, сотрудничество между нами будет лишь укрепляться и принесёт пользу не только нашим общинам, но и государству в целом», – отметил отец Григорий.

В рамках визита для отца Григория была организована экскурсия по комплексу академии. Также он выступил перед студентами и преподавателями с лекцией на тему «Концептуальные основы взаимодействия ислама и христианства». В ходе выступления спикер раскрыл вопросы, связанные с социальным и научно-педагогическим взаимодействием ислама и христианства, а также подчеркнул перспективность «перекрёстного» преподавания в духовных учебных заведениях для усиления межрелигиозного диалога.

/ По материалам сайта Болгарской исламской академии /