В ночь с 23 на 24 апреля в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии состоялось торжественное пасхальное богослужение.

Начальствующие, преподаватели, сотрудники и студенты духовной школы вместе с прихожанами с великой радостью встретили Светлое Христово Воскресение.

Богослужение возглавил помощник ректора по общим вопросам, настоятель храма иеромонах Филипп (Киселёв). Ему сослужили помощник проректора по воспитательной работе иерей Иоанн Абрамчик, старший преподаватель кафедры исламоведения иерей Иоанн Васильев и проректор по учебной работе диакон Андрей Зотин.

Песнопения исполнил смешанный хор учащихся под управлением регента Полины Минеевой.

Богослужение началось с совершения перед Святой Плащаницей Господней пасхальной полунощницы. По её окончании Плащаница была занесена в алтарь и положена на престоле, где она будет находиться в течение 40 дней до отдания Пасхи.

В полночь при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» был совершён крестный ход по улицам района. Далее перед входом в храм началась торжественная пасхальная утреня, впервые запели тропарь Пасхи и прозвучало первое пасхальное приветствие «Христос воскресе!»

Утреня продолжилась в храме пением пасхального канона и пасхальных стихир, преисполненных радости о Воскресении Христовом. В конце утрени было прочитано огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста.

За утреней последовали пасхальные часы и Божественная литургия.

Пасхальное Евангелие на литургии в этом году читалось на 10 языках: церковнославянском, русском, греческом, латинском, еврейском, английском, немецком, кряшенском, чувашском и марийском. В чтении Евангелия на языках приняли участие духовенство и учащиеся семинарии.

После запричастного стиха были прочитаны пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и праздничное обращение митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Множество молящихся за литургией в этот великий и славный день соединились с воскресшим Господом причащением Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве по традиции был освящён артос – особый пасхальный хлеб.

Утром состоялась поздняя Божественная литургия, на которой к пасхальному торжеству смогли приобщиться все те, кто не сумел прийти на ночное богослужение.