14 августа 2021 года, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в домовом храме во имя Собора Казанских святых при Казанской православной духовной семинарии состоялись торжественные богослужения.

Накануне вечером было совершено славословное богослужение с чином выноса Креста и поклонения ему. Утром в день праздника состоялась Божественная литургия, по окончании которой был отслужен водосвятный молебен с освящением мёда нового урожая.

Богослужения возглавил настоятель прихода во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, помощник ректора семинарии по общим вопросам иеромонах Филипп (Киселёв). Ему сослужили и.о. проректора по воспитательной работе иерей Димитрий Ларионов, клирики прихода иерей Вячеслав Ерёменко и диакон Давид Кузнецов.

***

По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Так возник праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот день образ Распятия Христова, украшенный цветами, торжественно выносится из алтаря и полагается на середине храма для всеобщего поклонения.

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года.

В этот день после литургии совершается малое освящение воды. Также совершается освящение мёда нового урожая, откуда народное название праздника — «Медовый Спас».