20 ноября 2020 года, по окончании Божественной литургии, в храме при Казанской семинарии состоялась первая панихида по новопреставленному митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану, ректору духовной школы.

Богослужение возглавил первый проректор протоиерей Алексий Колчерин. О упокоении души усопшего архипастыря молились члены администрации, преподаватели, сотрудники и учащиеся семинарии, прихожане храма.

По окончании панихиды отец Алексий обратился к молящимся со словом:

«Дорогие отцы, братия и сестры!

Сегодня пришло неожиданное известие о кончине митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Это случилось буквально час-полтора назад. Пока сложно какие-то слова подобрать. В последний раз мы служили с владыкой на Казанскую, 4 ноября. Он был как обычно бодр, сказал сильное слово наставления. Но потом случилось так, что он оказался в больнице. Затем его перевели в реанимацию, вчера подключили к аппарату ИВЛ, и сегодня владыки не стало.

Событие очень горестное для нас. Действительно, это человек-эпоха. Он пять лет провел на нашей Казанской кафедре и сделал очень много, был всегда очень жив и активен. Владыке было 73 года, он имел удивительную для своего возраста память, обладал удивительной эрудицией, удивительным словом – всегда живым и проникновенным. И всегда его молитва у престола Божия была сосредоточенной, он всегда подавал всем нам пример. Я думаю, мы скажем ещё много тёплых слов в память владыки.

Сегодня память священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Так случилось, что в этот день владыка Кирилл был мученически убит в 1937 году, а сегодня не стало нынешнего архипастыря Казанского.

Я думаю, что каждый из нас его запомнит по-своему. Действительно, это человек, на которого хочется быть похожим. Вечная память дорогому владыке, вечный покой!

Я думаю, что каждый из нас всегда будет поминать его в своих молитвах, и мы сохраним память о нём. Вечная память ректору Казанской духовной семинарии, митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану!»