Книга выдающегося библеиста, богослова, профессора Санкт-Петербургской православной духовной академии архимандрита Ианнуария Ивлиева (1943–2017) является подробным богословско-экзегетическим комментарием Евангелия от Луки.

Комментарий к Евангелию от Луки — не первая книга архимандрита Ианнуария, вышедшая в издательстве Библейско-богословского института св. апостола Андрея.  Ранее вышли его «И увидел я новое небо и новую землю. Комментарий к Апокалипсису» (2016) и «Евангелие от Марка. Богословско-экзегетический комментарий» (2017). Эта книга выходит уже после его кончины 21 декабря 2017 г.

Труд отца Ианнуария не исчерпывается скрупулезным комментированным чтением Евангелия. Излагая текст, стих за стихом, автор не только приводит несколько возможных вариантов перевода греческого новозаветного оригинала и дает разностороннее толкование тех или иных пассажей, но и размышляет об их этической значимости. В исследовании отца Ианнуария собран уникальный материал, сочетающий в себе точность научного исторического анализа и глубокое проникновение в смысл евангельского текста.

«Качество этого комментария, —  пишет автор одного из отзывов на книгу, —  высоко само по себе, но, что также очень важно, отец архимандрит не только учит, что означает то или иное слово и выражение, та или иная ситуация и поступок, но также и говорит нам, что всё это означает лично для нас как для христиан, что необходимо воспринять душе с полным вниманием и предельным приятием. Личность архимандрита Ианнуария, в жизни своей бывшим аристократично воспитанным и высочайше образованным, зримо стоит за его книгами».

С другими новинками библиотечного фонда Казанской православной духовной семинарии можно познакомиться здесь.