16 мая 2023 года в Чебоксарах начали свою работу VII Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения «Православие и тюркский мир: страницы общей истории».

На базе факультета истории, филологии, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева прошла встреча студентов с заведующим кафедрой общей и церковной истории Казанской православной духовной семинарии, доктором церковной истории протоиереем Алексием Колчериным.

Протоиерей Алексий провел презентацию своей книги «Христианизация народов Поволжья».

18 мая протоиерей Алексий Колчерин выступил с докладом на пленарном заседании Свято-Гурьевских чтений в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова.

В Свято-Гурьевских чтениях принимают участие специалисты по отечественной истории и истории Православия в Чувашии, Среднем Поволжье и России. К участию в Чтениях приглашаются преподаватели, студенты и школьники, молодые ученые и сотрудники архивных и научно- исследовательских учреждений, музеев и библиотек, краеведы, представители общественных организаций, представители школьных, студенческих научных и молодежных обществ, воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования и другие заинтересованные лица.

***

17 мая 2023 года в городе Канаш (Чувашия) на базе Канашского педагогического колледжа состоялись IV Межрегиональные Амфилохиевские образовательные чтения «Православие и тюркский мир: опыт сохранения духовности и культуры». На пленарном заседании чтений протоиерей Алексий Колчерин также выступил с презентацией книги «Христианизация народов Поволжья».

Амфилохиевские чтения носят имя священномученика Амфилохия (Скворцова), епископа Красноярского, выпускника и преподавателя Казанской духовной академии, который родился в селе Русские Норваши Цивильского уезда Казанской губернии (ныне Чувашия).