В ночь с 11 на 12 ноября в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии была совершена Божественная литургия.

Служение литургии предварил молебен с общенародным пением акафиста святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Богослужение возглавил ректор духовной школы протоиерей Владимир Самойленко. Ему сослужили настоятель семинарского храма иеромонах Алексий (Яцейко), первый проректор семинарии иерей Никита Кузнецов, доцент кафедры литургико-канонических дисциплин протоиерей Александр Павлов, помощник проректора по воспитательной работе иерей Иоанн Абрамчик и проректор по учебной работе диакон Андрей Зотин.

Песнопения исполнил смешанный хор учащихся под управлением Пелагии Минеевой.

В храме молились преподаватели и студенты семинарии, прихожане семинарского храма.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены особые молитвенные прошения о российском воинстве и о мире, была прочитана молитва о Святой Руси. Также было совершено поминовение погибших воинов.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Алексий (Яцейко).

В завершение было пропето многолетие российскому воинству.

После службы со словом к молящимся обратился протоиерей Владимир Самойленко:

«Этой ночью мы вознесли сугубые молитвы о нашем Христолюбивом воинстве. Воинство — основа государства Российского, основа мирного созидательного труда наших граждан. За свою многовековую историю наш народ неоднократно проходил через испытания. И сегодня тяжелейшее испытание посетило нашу землю. Военнослужащие Российской армии, как и их деды и прадеды, сражавшиеся на полях сражений в Великую Отечественную войну, готовы отдать свою жизнь за други своя. Господь сказал: нет большей той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Наши воины готовы исполнить евангельский завет. А мы с вами должны сугубо молиться за них и благодарить их за ратный подвиг. Этот подвиг сопряжён со многими опасностями и скорбями. Их невозможно претерпеть и преодолеть своими силами, но с Божией помощью всё возможно. Помощи Господа и Заступничества Пресвятой Богородицы всем, кто в это неспокойное время исполняет священный воинский долг! Царствие Небесное и вечный покой вождям и воинам, жизнь свою положившим за веру, народ и Отечество».

Отец Владимир поблагодарил преподавателей, студентов и прихожан за участие в благотворительных акциях по сбору помощи для участников специальной военной операции и жителей пострадавших регионов, а также призвал верующих не охладевать в молитвах.