28 августа Церковь Христова празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день мы вспоминаем блаженное преставление Божией Матери, переход Её от земной жизни к небесной.

В Казанской православной духовной семинарии великий праздник встретили торжественными богослужениями. Накануне вечером состоялось всенощное бдение, а в сам день праздника были совершены две Божественные литургии: ранняя и поздняя.

Богослужения возглавил первый проректор духовной школы протоиерей Алексий Колчерин. Его Высокопреподобию сослужили проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), его дежурный помощник иерей Александр Новицкий, секретарь первого проректора иерей Роман Цвигуненко, и. о. проректора по учебной работе диакон Димитрий Хохлов и и.о. секретаря Учёного совета диакон Никита Кузнецов.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор учащихся семинарии под руководством регентов Ксении Савочкиной и Пелагии Минеевой.

На всенощном бдении с проповедью, посвящённой празднуемому событию, выступил магистрант II курса Александр Пошехонов.

По запричастном стихе литургии было прочитано Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием.

По окончании литургии с пастырским словом к молящимся обратился протоиерей Алексий Колчерин.