В ночь с 1 на 2 мая 2021 года в храме во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии состоялось торжественное Пасхальное богослужение.

Начальствующие, преподаватели, сотрудники и студенты духовной школы с великой радостью встретили Светлое Христово Воскресение.

Богослужение возглавил настоятель храма, помощник Ректора по общим вопросам иеромонах Филипп (Киселёв). Ему сослужили: проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), проректор по лицензированию и аккредитации иерей Никита Кузнецов и и.о. проректора по учебной работе диакон Димитрий Хохлов.
Праздничные богослужебные песнопения исполнил студенческий смешанный хор под управлением регентов Пелагии Минеевой и Ксении Савочкиной.

По традиции, в течение всего вечера перед ночным богослужением в семинарском храме студентами читались Деяния святых апостолов.

Пасхальное богослужение началось с совершения перед Святой Плащаницей пасхальной полунощницы. По её окончании Плащаница была занесена в алтарь и положена на престоле, где она будет находиться в течение 40 дней до отдания Пасхи.

В полночь при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» был совершён крестный ход вокруг храма. Перед входом в храм началась торжественная пасхальная утреня, в первый раз запели тропарь Пасхи и прозвучало первое «Христос воскресе!».

Утреня продолжилась в храме пением пасхального канона и пасхальных стихир, преисполненных радости о Христовом Воскресении.

В конце утрени было прочитано огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста.

За утреней последовали пасхальные часы и Божественная литургия.

Пасхальное Евангелие на литургии в этом году читалось на 9 языках: на церковнославянском, русском, кряшенском, греческом, латинском, еврейском, английском, польском и чувашском. В чтении Евангелия на языках приняли участие духовенство и учащиеся семинарии.

После запричастного стиха были прочитаны пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем праздничное обращение митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, и.о. ректора духовной школы.

Многие молящиеся за литургией в этот великий и славный день соединились с воскресшим Господом причащением Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве по традиции был освящён артос — особый пасхальный хлеб.

В завершение отец Филипп поздравил молящихся со Светлым Христовым Воскресением.

Утром состоялась поздняя Божественная литургия, на которой к пасхальному торжеству смогли приобщиться все те, кто не сумел прийти на ночное богослужение.