Переиздан роман О. А.  Ильиной «Канун Восьмого дня». Этот роман, переведенный на русский язык автором, впервые вышел в свет в 2003 году в Казани – родном городе автора и ее семьи. Издание давно стало библиографической редкостью.

     Ольга Александровна Ильина (1894–1991), поэтесса и писательница русского зарубежья, правнучка поэта Е.А. Боратынского, родилась в 1894 году в Казани в известной дворянской семье. Здесь ей пришлось встретить события начала XX  века. Ольга Ильина, жена белого офицера, в 1922 году эмигрировала сначала в Харбин, а затем в Сан-Франциско, где скончалась в возрасте 97 лет. В США она выпустила несколько книг на английском языке, в том числе автобиографический роман. Действие разворачивается в Казани на переломе исторических эпох и охватывает события первой мировой войны, двух революций 1917 года и гражданской войны. Роман, написанный в эмиграции, пронизан любовью к близким, к своему дому,  к России. Некоторые литературоведы ставят эту книгу в один ряд с произведениями
И. А. Бунина и И. С. Шмелева.

    Роман привлечет внимание самых разных читателей – тех, кто интересуется дворянской культурой, историей Казани, историей эмиграции, а также тех, кто любит и ценит русскую классическую литературу.

С другими новинками библиотечного фонда Казанской православной духовной семинарии можно познакомиться здесь