Известный французский православный богослов предлагает осмыслить проблему человеческого тела, его особенности, содержание и предназначение, исходя из христианской антропологии и аскетики, основанной на Священном Писании и учении отцов Церкви.
Последовательно изучив тело в состоянии первоначального совершенства, в состоянии падения в результате греха прародителей и в состоянии, восстановленном Христом, автор подчеркивает его особое место и роль в духовной жизни. Он показывает, как тело может быть освящено и обожено посредством взаимодействия аскезы и благодати. В завершение своего труда Жан-Клод Ларше напоминает о конечной судьбе тела в воскресении и вечной божественной жизни.
В современном мире, утратившем понимание истинной ценности тела, сделавшем из него предмет меркантильности или орудие наслаждения, вклад этой книги, написанной доступным для всех языком, является особенно благотворным.

«Христос, являя любовь Божию к человеку, показывает, что Он пришел спасти всего его целиком, душу и тело, не только в этой жизни, где Он призывает его познать в предвкушении и телом, и душой Божественные блага, но и после смерти, в мире ином, где Он уготовал ему, воскресив его тело и сделав его нетленным, наслаждаться этими благами в полноте и всем своим естеством, иными словами – всем умом, всей душой и всем телом вечно.
Исцеление тела Христом чаще всего является знаком или символом того исцеления, которое Он пришел принести всему естеству человека, в первую очередь – его духовного исцеления. И здесь человеческое тело предстает не только как составная часть человеческой природы, неотъемлемая от других частей (души и ума), но и как измерение личности, которое выражает личность всю целиком и отсылает к ней во всей ее целостности. Точно так же покушаться на тело означает покушаться на всю личность, ухаживать за телом и лечить его – значит заботиться о всей личности…»