Проповедь студента 4 курса бакалавриата Казанской православной духовной семинарии Максима Новикова за воскресным всенощным бдением в семинарском храме 12 сентября 2020 г.

Максим Новиков: «Несколько слов о явлении Воскресшего Христа Марии Магдалине», изображение №1

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Все мы знаем сюжет из Евангелия о явлении Воскресшего Христа Марии Магдалине. Давайте разберемся, кто же есть она на самом деле и с кем ее так многие путают?

Святая равноапостольная Мария Магдалина уроженка города Магдал-Эль, в Галилее. Жители Галилеи отличались пылкостью нрава и самоотверженностью. Что могло и отразиться на святой. С юности она страдала тяжким недугом – беснования. Сказать, что в ее недуге виноваты родители? Нет. На ней явилась слава Божия. Когда Господь проходил по городам проповедуя и благовествуя, он исцелил некоторых женщин, Мария Магдалина была в их числе. Господь, видя ее веру, изгнал сидящих в ней семь бесов. После своего исцеления она уверовала в Господа нашего Иисуса Христа, оставив все, последовала за ним, и уже никогда не отлучалась от Него. Она не оставила даже после взятия Его иудеями, когда вера в Него в ближайших учеников начала колебаться, но её любовь не могла оставить Господа. Она стояла у Креста вместе с Богородицей и апостолом Иоанном, переживая страдания Бога распятого на Кресте и горе Матери Божией.

В воскресный день рано утром поднялась пламенно преданная Господу Мария. Желая как можно раньше прийти ко гробу Учителя, она вероятно переночевала где-нибудь за городскими воротами, которые не отпирались до раннего рассвета. Было еще совсем темно, а она уже была у гроба. Увидев, что камень отвален от пещеры, она бежит к ученикам Симону Петру и Иоанну и с горечью говорит им: «унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его» (Ин.20:2). И тотчас же они побежали, чтобы убедиться в правде сказанных слов, думая что и по смерти не оставили тело Учителя, продолжая над Ним издеваться. Убедившись в правде сказанных слов, они в недоумении возвратились к себе, «ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых» (Ин 20;9). Мария же стояла у гроба и плакала она не боялась за себя, что кто-то из иудеев мог бы схватить ее. Наклонившись во гроб, увидела двух Ангелов, которые спрашивали ее: о ком она плачет? О Господе, о своем любимом Учителе, о Том с Кем находилась рядом после своего исцеления, служила Ему во всем. Вот и сейчас она хотела отдать хоть какую-то малую частичку своей любви, приготовить тело Господа к погребению помазать тело миром. Когда Он обратился к ней с вопросом о причине ее слез, так как в таком настроении она даже не узнала Его. Она думала, что с ней разговаривает садовник, ведь гроб Господень находился в саду Иосифа Аримафейского. Господин, ты ли это сделал? Покажи место и я возьму Его. Иисус говорит ей: Мария! И сердце взыгралось у нее! Она узнала своего Учителя, ведь только Он мог так с любовью к ней обратиться. И вся скорбь и плач куда-то подевалась, радость и только радость переполняло ее сердце, она вскрикнула: Раввуни! (что значит «учитель») и бросилась к ногам Его. Но Иисус сказал ей, чтобы она не прикасалась к Нему, так как Он еще не восшел к Отцу Своему: иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему(Ин 20:17). Господь стал невидим, и Мария, исполненная великой радостью в том, что Господь воскрес, побежала скорее к своим братьям чтобы поделиться своей радостью. Священное Предание говорит, что когда апостолы пошли проповедовать во все концы мира, то пошла и Мария Магдалина.

Так чему же пример Марии Магдалины может научить нас дорогие отцы, братия и сестры?

В первую очередь, своей силой веры, ведь в жизни каждого бывают моменты, когда наступает уныние, сомнение, опускаются руки, а вера дает нам победу. Она учит нас своей преданной любовью ко Господу своей верностью Богу. Когда Господь висел на Кресте униженный и распятый, она не покинула Его. Мы же своими грехами снова распинаем Его. Учит терпению, сколько она пострадала, когда проповедовала, ходя по языческому Риму. Учит нас заботиться друг о друге, ведь доброта смягчают сердце, действуют на него, как масло на ржавый замок.

Так давайте же будем взращивать все эти добродетели, и менять наше греховное состояние души, и только тогда мы войдем в Царствие Небесное. Аминь.

12 сентября 2020 г.