19 июля 2021 года состоится Международная научно-практическая конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Конференция проводится в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к освящению собора Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря, сопредседателями организационного комитета по подготовке которых являются Глава Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви, Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и заместитель Председателя Государственного совета РТ Ю. З. Камалтынов.

Конференция проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Цель конференции: раскрытие роли Казанского образа Божией Матери и его влияние на духовное, культурное, историческое развитие России и мировой цивилизации, изучение истории собора Казанской иконы Божией Матери, возведенного на месте Ее обретения, и Казанского Богородицкого монастыря.

Задачи конференции:

— рассмотрение духовных аспектов явления и почитания Казанской иконы Божией Матери и ее рецепции в мировом культурно-историческом пространстве;

— накопление и систематизация научных знаний о Казанской иконе Божией Матери, соборе в честь Казанского образа Пресвятой Богородицы, возведенном на месте обретения иконы, и Казанском Богородицком монастыре;

— определение роли Казанской иконы Божией Матери в духовном просвещении Казанского края, а также изучение социально-благотворительных и религиозно-культурных направлений деятельности Казанского Богородицкого монастыря;

— изучение различных аспектов освещения истории и современного состояния знаний о Казанской иконе Божией Матери, соборе в честь Казанского образа Пресвятой Богородицы, возведенном на месте обретения иконы, и Казанском Богородицком монастыре в произведениях изобразительного искусства и литературы, в журналистике и документальной кинематографии;

— изучение, обобщение и популяризация опыта воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери;

— позиционирование Казанского Богородицкого монастыря в качестве объекта паломничества и туризма.

Программа работы конференции включает в себя проведение пленарного заседания и трех секций на тему:

— «Духовные аспекты явления и почитания чудотворного Казанского образа Божией Матери во граде Казани: история и современность» (место проведения – Казанская православная духовная семинария);

— «Культурно-историческое значение Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря и для России и мировой цивилизации» (место проведения – Казанский (Приволжский) федеральный университет);

— «Казанский образ Богородицы в произведениях искусства и памятниках архитектуры» (место проведения – Государственный музей изобразительных искусств РТ).

Пленарное заседание проводится в здании Национальной библиотеки РТ по адресу: г. Казань, ул. Пушкина, д.86.

Формат конференции – очный, с возможностью дистанционного участия.

Организационный комитет берет на себя расходы по проведению конференции и питанию участников 19 июля 2021 г. Расходы на проживание и проезд возмещаются за счет направляющей стороны. Организационный взнос со стороны участников не предусмотрен.

Требования к участникам.

Желающие принять участие в конференции до 1 июня 2021 года предоставляют в организационный комитет следующие сведения в электронном виде на электронный адрес nauka@kazpds.ru:

  1. ФИО (полностью).
  2. Место работы или службы.
  3. Духовный сан (при наличии).
  4. Уровень образования, наличие ученой степени.
  5. Личная контактная информация: почтовый адрес, e-mail, номер мобильного телефона.
  6. Тема доклада, которая должна соответствовать тематике одной из секций конференции, название секции.
  7. Краткая аннотация к докладу (500 п.з.).

Организационный комитет оставляет за собой право отклонить заявку на участие в конференции в случае ее несоответствия целям и задачам мероприятия.

Требования к докладам.

Доклад должен отвечать критериям научности и не носить общего характера. Доклад не может представлять собой автореферат или механическое сокращение отдельной главы научной или квалификационной работы.

Регламент выступления: 10 мин. – доклад, 5 мин. – возможное обсуждение. Приветствуется сопровождение доклада мультимедийной презентацией.

Текст доклада и презентацию при наличии необходимо представить в организационный комитет до 1 июля 2021 г. включительно на электронный адрес nauka@kazpds.ru.

Объем текста доклада – от 8 до 15 тыс. п.з. (включая пробелы).

Материалы принимаются в формате Word (.doc, .docx, .rtf), презентации в формате ppt. В тексте обязательно должны быть указаны название доклада, фамилия, имя, отчество автора, должность и место работы или службы, ученая степень, духовный сан (при наличии). Сноски постраничные, в конце должен быть список использованных источников и литературы. Слайды – 10-15 экз. в формате jpeg.

В случае непредставления материалов до указанной даты, выступление на данной конференции становится невозможным.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов и избранных статей.