14 июня 2023 года, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском храме при Казанской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель семинарского храма иеромонах Алексий (Яцейко), проректор по воспитательной работе духовной школы протоиерей Владимир Пономарёв, заведующий канцелярией семинарии иеромонах Аркадий (Логинов), старший преподаватель кафедры общей и церковной истории протоиерей Владимир Мухин, старший преподаватель кафедры богословия иеромонах Кирилл (Забавнов), старший преподаватель кафедры исламоведения иерей Иоанн Васильев, старший помощник проректора по воспитательной работе иерей Георгий Некрасов и преподаватель кафедры богословия иерей Иоанн Куликов.

Перед началом Литургии митрополит Кирилл совершил хиротесию во чтеца и поставление во иподиакона студента IV курса Иакова Мухина.

Богослужебные песнопения исполнил семинарский смешанный хор под управлением Пелагии Минеевой.

За Литургией молились преподаватели и студенты духовной школы, прихожане Иоанно-Кронштадтского храма. На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились молитвы о страждущей Украинской Православной Церкви.

Митрополит Кирилл возглавил диаконскую хиротонию иподиакона Иакова Мухина.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Иоанн Куликов. В завершение был совершён молебен чествуемому святому.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

«Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с праздником прославления праведного Иоанна Кронштадтского. Отец Иоанн был удивительным человеком. Он жил как и первые христиане — совершенно честно, открыто, не лукавя, о чём свидетельствуют и его мысли, и его современники. Конечно, не все современники его любили, и это естественно — не может зло любить добро. И поэтому многие и в духовной, и в светской среде видели в нём большую опасность для своих идей, которые в конце концов разрушили наше Отечество и в каком-то смысле погубили наш народ. Но время показало, что тех, кто ненавидел отца Иоанна, почти никто не запомнил. А его почитатели, свидетели его великого стояния пред Богом передали эту любовь и благодарность последующим поколениям.

Святой Иоанн Кронштадтский был настоящим русским священником. В период повсеместного охлаждения к Церкви и Таинствам он являл образец огня, опалявшего тех, кто не воспринимал веру, и согревавшего тех, кто ею был облагодетельствован. И мы, можно сказать, облагодетельствованные отцом Иоанном находимся сейчас в этом храме — первом храме, построенном в честь праведного Иоанна Кронштадтского.

Для нас это особое место для утверждения его святой памяти. Надеюсь, что и в последующее время все вы как чада праведного отца Иоанна будете помнить дни его памяти. И не только даты, засвидетельствованные в церковном календаре, но и те, о которых мы знаем из его жизни. Надеюсь, что будете поминать его родителей Илию и Феодору, его сродников по плоти и всех, кто ему был близок и дорог. Некоторые свидетельствуют, что при жизни отца Иоанна некоторые его родственники вели себя неблагочестиво и он очень скорбел из-за этого.

Мы словно дети большой семьи отца Иоанна Кронштадтского радуемся, что собрались сегодня в его доме. В этот день мы молимся, чтобы его святыми молитвами Господь сохранил всех нас, нашу русскую землю и народ. Тем более, что в предстоящее воскресенье будет праздник всех святых, в земле Русской просиявших.

Отец Иоанн показал всем нам удивительный пример. Тот, кто читал литературу того времени, знает об утверждении синодальной традиции исповедоваться и причащаться один раз в год — Великим постом, «поставив галочку». Эта традиция на самом деле привела к гибели народа. Ведь люди не соединялись со Христом — они ходили в храм Божий, но не причащались. А отец Иоанн, который был неким ярким противоречием этому миру, служил и причащался каждый день на протяжении почти 25 лет. Даже когда уходил в так называемый отпуск, он каждый день служил Божественную литургию. И куда бы отец Иоанн ни приезжал, всегда служил там Литургию, в том числе и в Казани, которую он посещал четыре раза. Святой всегда сначала служил и только потом общался с людьми.

И это особый для нас пример, особенно для священников, что нужно не пренебрегать возможностью совершить Божественную службу. Господь пару лет назад показал нам, что эта возможность может лопнуть как мыльный пузырь. Почему? Потому что мы не ценили этого. Господь посмотрел, насколько для нас ценно, что мы имеем, что двери храмов открыты и совершается Божественная литургия. И для нас это должно быть очень большим уроком и знамением.

Хочу сказать, что когда у нас есть возможность ходить на Божественную службу и причащаться Святых Христовых Таин, нужно это делать — приходить, каяться, и причащаться. Это наша святая обязанность и благословенная возможность, которой нужно пользоваться. Недаром ставленнику даётся сорокоуст, чтобы он служил 40 Литургий подряд и вошёл в этот ритм.

С праздником всех вас! Желаю вам доброго здоровья, Божией помощи и всего самого доброго».

Также архипастырь поздравил диакона Иакова Мухина с хиротонией:

«Отец Иоанн Кронштадтский был наследником древнего священнического рода. На протяжении 300 лет его предки были священнослужителями. И сегодня Господь сподобил нашего брата из семинарской среды, тоже сына священника, войти в святой алтарь и стать священнослужителем православной Христовой Церкви. И мы поздравляем отца Иакова, его папу отца Владимира, его супругу, маму и всех родственников, которые сегодня молились здесь. Очень рады, отец Владимир, что вы привели своё чадо в храм, он в этом храме остался и более того — вошёл в святой алтарь. Надеемся, что служение отца Иакова будет долгим, благословенным и благодатным.»

Владыка Кирилл поздравил протоиерея Владимира Пономарёва с юбилеем и вручил ему архиерейскую грамоту. Всем участникам богослужения были подарены портреты праведного Иоанна Кронштадтского.

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.

После богослужения во дворе храма состоялся праздничный концерт, подготовленный студентами семинарии и воспитанниками приходской воскресной школы. По окончании концертной программы для участников богослужения была организована трапеза.