Всегда ли музыка была тем языком, на котором люди обращались к Богу, размышляя о жизни, смерти и бессмертии, или же она стала им в определенный исторический момент? Почему среди значимых фигур культуры новейших времен так много композиторов? Для тех, кто любит вдумчивое чтение и готов потратить время, слушая «сложную» музыку в поисках мудрой простоты смысла, написана книга Романа Насонова «Музыка: диалог с Богом».
В книге в необычном ракурсе взаимоотношений человечества и Бога прослеживается вся история европейской музыки – от древней и средневековой – через классиков (от Баха до Вагнера и Шостаковича) – к авангардистам XX века (О.Мессиан, Б. Циммерман, Д. Тавенер и др.). Большое место в книге уделено творчеству композиторов XX века — эпохи, когда возникла определенная мода на личную религиозность, на восстановление в музыке прерванной некогда духовной традиции

Автор книги — Роман Насонов родился в 1971 году. Доцент кафедры истории зарубежной музыки Московской консерватории. Также работает на кафедре литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ. Автор цикла передач «Магия музыки» на телеканале «Просвещение» (2010–2012), курсов «Литургический год с И. С. Бахом» и «Оперы Моцарта» на образовательном портале «Магистерия». Ведущий серии просветительских концертов «Все кантаты Баха с Романом Насоновым».