20 ноября — день памяти священномученика Кирилла (Смирнова), митрополита Казанского. В этот день казанская земля чтит память и другого своего архипастыря — митрополита Феофана (Ашуркова), несшего также служение ректора Казанской духовной семинарии.

Во вторую годовщину преставления владыки Феофана на месте его погребения в Казанско-Богородицком мужском монастыре были вознесены сугубые молитвы об упокоении его души.

Божественную литургию в Казанском соборе по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла возглавил ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко. Ему сослужили первый проректор духовной школы иерей Никита Кузнецов, доцент кафедры литургико-канонических дисциплин КазДС протоиерей Александр Павлов, старший помощник проректора по воспитательной работе КазДС иерей Георгий Некрасов и иные священнослужители Казанской епархии.

За литургией в числе прочих молились студенты Казанской духовной семинарии.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о российском воинстве и молитва о мире. В сугубую ектению были включены особые прошения о здравии Святейшего Патриарха Кирилла.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы об упокоении души приснопамятного митрополита Феофана.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Никита Кузнецов.

В завершение богослужения было совершено славление священномученику Кириллу, митрополиту Казанскому.

После отпуста литургии протоиерей Владимир Самойленко поздравил верующих с воскресным днём и обратился к ним со словом:

«Сегодня исполняется 76 лет Предстоятелю нашей Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. И сегодня вторая годовщина кончины приснопоминаемого митрополита Феофана.

Жизненные пути и пути служения Святейшего Владыки и владыки Феофана неоднократно пересекались. Владыка Феофан на протяжении десяти лет являлся заместителем будущего Первосвятителя, когда он был председателем Отдела внешних церковных связей. На поприще церковной дипломатии владыка Феофан трудился всю свою жизнь.

Сегодня мы сугубо молимся о здравии Святейшего Патриарха и возносим горячие молитвы об упокоении митрополита Феофана. Будучи архипастырем Казанским, он усердно молился за свою многочисленную татарстанскую паству. Наш долг, наша сыновняя обязанность помнить дорогого владыку Феофана и всегда возносить молитвы о нём.

Владыка сам был молитвенником. Молитва была основой его жизни. Будем хранить добрую память о нашем архипастыре. За пять лет служения в Татарстане владыка Феофана очень многое сделал для утверждения и развития Православия на Казанской земле. Сегодня мы предстоим в кафедральном соборе, воссозданном во многом благодаря архипастырским трудам владыки Феофана. Эта великая святыня стала одним из духовных центров и символов нашего Отечества.

Царствие Небесное владыке Феофану. Верим, что по молитвам Церкви Господь простит ему согрешения вольные и невольные и упокоит в своих обителях».

По окончании литургии священнослужители совершили панихиду в Казанском соборе. Затем на могиле митрополита Феофана, расположенной за алтарем собора, была отслужена заупокойная лития.