18 мая 2023 года, по прибытии в Казань, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла посетил храм преподобного Серафима Саровского города Казани.

Во встрече Предстоятеля Русской Православной Церкви в числе прочих приняли участие члены администрации, преподаватели и студенты Казанской православной духовной семинарии.

Вместе со Святейшим Владыкой в Казань прибыли управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний.

После молитвы митрополит Кирилл приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла:

«Ваше Святейшество, наш дорогой Владыка и отец, Христос Воскресе! В праздник Светлого Христова Воскресения, который шествует по всей земле, мы счастливы вновь видеть Вас на Казанской земле — на Вашей земле, в Вашей епархии, среди Ваших прихожан, молитвенников.

В сегодняшнем евангельском чтении (Ин. 9:39 — 10:9) как раз было упоминание о Добром Пастыре. И как добрый пастырь Вы, Ваше Святейшество, сегодня посещаете нас. Мы радуемся Вашему приезду, радуемся возможности разделить с Вами пасхальную радость. Испрашиваем у Вас отеческого благословения, желаем доброго здоровья и благословенного пребывания на Казанской земле».

Владыка Кирилл преподнёс Его Святейшеству хрустальное пасхальное яйцо.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит! Дорогие владыки! Отцы, братья и сестры!

Очень рад ступить на Казанскую землю. Давно хотел посетить еще раз эти благословенные места, и вот Господь сподобил именно в Пасхальный период совершить это паломничество.

Город Казань, прославленный явлением чудотворного образа, всегда занимал особое место и имел особое значение в жизни нашей Церкви и нашего народа. Действительно, много чудес совершалось от Казанского образа, и вера людей укреплялась, и через какие только трудности и страдания не проходили мы с надеждой на Пресвятую Богородицу!

Казань была одним из важных духовных центров и, надеюсь, таковым и остается. А остается она таковым, потому что здесь горячо верующий и любящий Христа Спасителя народ православный. И покуда будет наш народ православный крепок в своей вере, пока будем мы наполнять свои храмы, пока будем воспитывать детей в христианской вере, не исчезнет самое главное в жизни нашего народа — та духовная сила, опираясь на которую, мы побеждали врагов и выходили из самых трудных исторических обстоятельств.

Пусть молитвами святых угодников земли Русской, просиявших под Покровом Пречистой Благословенной Царицы Небесной, продолжается наше земное бытие, которое каждого благочестивого человека через веру и добрые дела должно привести к Царствию Небесному, к Божиему Царству, к жизни вечной в общении с Господом. Да хранит Господь землю Казанскую, да хранит Церковь нашу на многая и благая лета! Храни вас всех Господь, дорогие мои!»

Всем присутствующим были розданы иконки Спасителя и святителя Ермогена Московского с Патриаршим благословением.