8 сентября 2020 года Казанскую православную духовную семинарию посетили студенты 4 курса Казанского (Приволжского) федерального университета, обучающиеся по направлению христианской теологии на кафедре религиоведения. На протяжении нескольких ближайших дней им предстоит пройти учебную практику на базе духовной школы с целью изучения методики преподавания богословских дисциплин.

В программу практики студентов включено посещение лекций по Миссиологии, Священному Писанию Нового Завета и Основам догматического богословия.

Первый день практики был посвящен знакомству с Казанской семинарией. Экскурсию по расположению духовной школы для гостей провел студент 3 курса Матвей Татаринов.

Традиционно знакомство с семинарией началось с храма – места, являющегося средоточием духовного становления студентов. Здесь все присутствующие узнали о порядках богослужебной жизни учащихся.

Затем вниманию гостей была представлена фотовыставка, расположенная на втором этаже семинарии.

В ходе экскурсии гости посетили учебные аудитории, компьютерный класс, актовый зал, спортивный зал и узнали о жизни воспитанников духовной школы.

Большой интерес у участников экскурсии вызвал осмотр библиотеки духовной школы. Как известно, в библиотечных фондах семинарии хранится множество ценных печатных и рукописных изданий.

На память о посещении духовной школы гостям из Казанского университета были вручены сувениры с символикой Казанской духовной семинарии.

В завершение экскурсии студенты пообщались с и.о. проректора по учебной работе диаконом Дмитрием Хохловым.