Книга историка и писателя Вячеслава Бондаренко посвящена знаменитому великому старцу Русской Православной Церкви архимандриту Иоанну (Крестьянкину, 1910-2006).  Книга основана на архивных материалах и воспоминаниях людей, лично знавших старца, и содержит множество ранее неизвестных подробностей его биографии.

«Книга, которую читатель держит в руках, — пишет автор предисловия митрополит Иларион (Алфеев),  – не только дань памяти этому великому человеку, но и очень важный вклад в изучение русского старчества. Основываясь на архивных материалах, воспоминаниях современников, многочисленных письмах, словах и проповедях отца Иоанна, в которых его голос сливается с голосами его современников, В. Бондаренко живописует перед читателями цельный и живой образ старца и картину столь непростого для России XX столетия. Надеюсь, что эта книга откроет новые грани личности старца тем, кто помнит и любит его, а у тех, кто впервые узнает о нем, вызовет искренний интерес к жизни и вере этого великого подвижника».

Книга получила две российских литературных премии — «Хронографъ» и «Имперская культура» в номинации «Душеполезное чтение». Выдвинута она и на Патриаршую литературную премию 2019 года.

С другими новинками библиотечного фонда Казанской православной духовной семинарии можно познакомиться здесь.