По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и по рекомендации председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова первый проректор Казанской православной духовной семинарии иерей Никита Кузнецов в период с 1 по 15 февраля проходил процедуру присвоения статуса эксперта Рособрнадзора.

По результатам экзамена и собеседования распоряжением Рособрнадзора № 119-06 от 21 февраля 2023 года иерею Никите установлены полномочия эксперта для проведения аккредитационной экспертизы в рамках государственной аккредитации по образовательным программам по направлению подготовки «Теология (бакалавриат и магистратура)». Полномочия эксперта установлены бессрочно.

Данное назначение позволит духовной школе быть в курсе всех последних законодательных изменений в сфере образования, методических разработок ведения образовательного процесса. Участие в аккредитации других образовательных учреждений позволит перенимать практический опыт, что в свою очередь положительно скажется на образовательном процессе семинарии.

Полномочия экспертов для проведения аккредитационной экспертизы по образовательным программам по направлению «Теология» также получили представители других духовных учебных заведений:
• проректор по лицензированию и аккредитации Московской духовной академии, кандидат теологии иерей Андрей Лысевич;
• проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонах Павел (Черкасов);
• проректор по учебной работе Оренбургской духовной семинарии иерей Алексий Колыванов;
• старший преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии иеромонах Лука (Пронских);
• руководитель учебно-методического управления Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия А.В. Гусев.

Данное событие позволяет предположить, что интересы Церкви и мнения представителей других религиозных конфессий будут учитываться при реализации образования по направлению подготовки «Теология».