1 – 2 ноября 2022 года в Пензенской духовной семинарии прошла VI Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность». В рамках научного форума состоялся круглый стол Учебного комитета Русской Православной Церкви на тему «Качество образования в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви».

Участников круглого стола приветствовал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, ректор Пензенской духовной семинарии. Модераторами выступили председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов и проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Хулап.

Участие приняли представители Учебного комитета, высших православных духовных и светских учебных заведений, а также Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Казанскую духовную семинарию представил первый проректор духовной школы иерей Никита Кузнецов.

В рамках круглого стола были рассмотрены важнейшие аспекты развития системы высшего образования, в которую активно внедряется вся система высшего духовного образования Русской Православной Церкви. Благодаря стараниям Учебного комитета, Пензенской епархии и Пензенской духовной семинарии была создана уникальная площадка, где практически все духовные школы смогли поделиться своим опытом, ознакомиться с наработками других школ и установить между собой не только научные и методические, но и просто дружественные связи.

Напомним, что в начале сентября Казанскую духовную семинарию посетила делегация Пензенской духовной семинарии. В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя духовными школами.

/Фото: пресс-служба ПДС/