21 сентября 2023 года в Оренбургской духовной семинарии состоялось подписание договора о сотрудничестве между Оренбургской духовной семинарией и Казанской духовной семинарией. Соглашение предполагает взаимодействие духовных школ в образовательной, научно-исследовательской, информационной, издательской сферах деятельности. Подписание договора состоялось по благословению временно управляющего Оренбургской епархией митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Подписи на документе поставили ректор Оренбургской духовной семинарии иерей Пётр Панов и ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко.

Иерей Пётр тепло поприветствовал протоиерея Владимира и отметил, что сотрудничество двух учебных заведений началось задолго до подписания настоящего соглашения:

«Наши епархии, наши духовные школы связывает не только география в виду того, что мы являемся соседями, но и духовная история. Оренбургская кафедра была создана путём выделения из состава Казанской епархии в 1799 году. Первые храмы города Оренбурга освящались по благословению преосвященных казанских архиереев, которые направляли сюда тех или иных священнослужителей.

Прославленная Казанская Духовная Академия воспитала выдающихся пастырей для Оренбургской земли, блестящих преподавателей для нашей духовной школы. Жемчужиной в плеяде этих преподавателей является первый ректор Оренбургской духовной семинарии протоиерей Феодор Дмитровский, который занимался организацией учебного процесса, подбором кадров преподавателей и внутренним устройством духовной школы. Отец Феодор был ректором на протяжении 28 лет. За это время он снискал уважение, любовь духовенства и многочисленных верующих Оренбургской епархии. До сих пор память об этом великом человеке живёт в наших сердцах. Обращаясь к историческим источникам, мы встречаемся с трудами отца Феодора, с воспоминаниями о нём.

В новейшей истории духовного образования наши семинарии также неоднократно соприкасались друг с другом. Мы совместно участвовали в общецерковных мероприятиях, представители нашей семинарии посещали Казанскую семинарию, а коллеги из Казани бывали у нас. Уверен, что после подписания настоящего договора наше сотрудничество укрепится, станет ещё более плодотворным».

Протоиерей Владимир Самойленко поблагодарил иерея Петра Панова за труды и гостеприимство и выразил надежду на то, что выпускники Казанской и Оренбургской семинарии будут ревностно служить Церкви Христовой.

«Главная цель любой духовной школы — подготовить достойных кандидатов во пресвитеры Церкви. Семинария не выпускает готовых пастырей, она готовит достойных кандидатов. Дай Бог, чтобы все мы с вами — начальствующие и учащие — несли своё служение в вверенных нам духовных школах, прилагая усердие, не жалея времени и сил. Дай Бог, чтобы выпускники наших семинарий благоговейно трудились во Славу Божию, чтобы их пастырское служение принесло пользу Матери Церкви».

Во время посещения Оренбургской духовной семинарии ректора Казанской духовной семинарии сопровождали заведующий канцелярией Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, доцент кафедры литургико-канонических дисциплин КазДС иерей Виктор Бельских, старший преподаватель кафедры богословия КазДС иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), заведующая кафедрой церковно-певческих и музыкальных дисциплин КазДС матушка Полина Павлова. Для гостей из Казанской епархии была организована экскурсия по Оренбургской семинарии. Они посетили семинарскую библиотеку, спортивный зал, осмотрели аудитории, где проходят занятия, и общежития, где проживают воспитанники.