Ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, заведующий кафедрой общей и церковной истории КазДС протоиерей Алексий Колчерин, заведующий кафедрой исламоведения Владимир Рогатин приняли участие в пленарном заседании Международного симпозиума «Традиции и инновации в мусульманском образовании России», который состоялся 28 сентября 2023 года.

Международный форум, посвящённый 25-летию Российского исламского института, проходит в ГТРК «Корстон» в Казани. В числе участников мероприятия преподаватели и сотрудники средних и высших религиозных организаций.

Модератором пленарного заседания выступил Директор Совета по исламскому образованию Российской Федерации, ректор Российского исламского института и Казанского исламского университета Рафик Мухаметшин.

Места в президиуме заседания заняли заместитель Руководителя Администрации Раиса Республики Татарстан — руководитель Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Руслан Мухарлямов, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Рамиль Хайруллин, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Митрополит Кирилл в ходе выступления указал важность сохранения добрых отношений между христианами и мусульманами, проживающими в Татарстане, на необходимость укрепления и развития межрелигиозного диалога и сотрудничества.

Архипастырь отметил, что примеры плодотворного межрелигиозного сотрудничества есть и новейшей истории духовного образования в Казанском крае:

«В нашей духовной семинарии на магистерском профиле работают преподаватели из Российского исламского института. В этом году Казанская духовная семинария и Болгарская исламской академия совместно опубликовали информационно-аналитический доклад «Роль межрелигиозного диалога в развитии высшего религиозного образования в Республике Татарстан». Приятно осознавать, что мы продолжаем добрые традиции и показываем достойные формы взаимодействия, которые обогащают в образовательной сфере каждую сторону. Завершить свое приветственное слово хотел бы цитатой из Библии: «Учение мудрого — источник жизни, удаляющий от сетей смерти» (Притч.13,14)».