В марте 2024 года на кафедре религиоведения Института социально-философских наук Казанского федерального университета состоялась V Международная научно-практическая конференция «Религия и наука: трансформация религиозности в модернизирующемся обществе (к 220-летию Казанского университета)».

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор ИСФН М. Д. Щелкунов. Михаил Дмитриевич отметил, что особенно рад приветствовать участников и гостей конференции в стенах Казанского университета в год празднования его 220-летия:

«Свой юбилей Казанский университет встречает в качестве одного из ведущих вузов России, а также в качестве университета, набирающего известность, узнаваемость и привлекательность образовательном пространстве. Эти достижения – результат работы всего университетского сообщества. Мы работаем, для того чтобы генерировать новые научные знания и самое главное – генерировать новое поколение исследователей, которое продолжит развивать российское научное сообщество и совершенствовать научную мысль. И я очень рад, что сегодня в этой аудитории вижу горящие глаза увлеченных людей, которые занимаются наукой, живут наукой».

Далее к участникам и гостям конференции обратилась заведующая кафедрой религиоведения Е.В. Кузьмина. Елена Владиславовна отметила, что хотя кафедре религиоведения КФУ нет еще и двадцати лет, традиция научного изучения религии в Казанском университете по сути является ровесницей самой alma mater.

Также свой доклад на тему «Отделение святыни от её источника: к вопросу о религиозной картине мира современного человека» на пленарном заседании представил старший преподаватель кафедры богословия и философии Казанской духовной семинарии иерей Александр Ермолин.

Далее работа конференции продолжилась в формате секций, посвященных широкому спектру проблем, связанных с изучением религии в модернизирующемся обществе, с выявлением качественно новых конфигураций религиозного пространства, с поиском ответов на вызовы и риски религиозной ситуации в современном мире, с сохранением и укреплением традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В работе первой секции «Сакральное и профанное в модернизирующемся обществе: границы и взаимодействие» приняла участие к. филос. н., старший преподаватель кафедры исламоведения КазДС Елена Сергеевна Рогатина с докладом «Соработничество светской и духовной востоковедческих научных школ Казани в XIX – начале XX веков».

Николай Александрович Ерундов, старший преподаватель кафедры исламоведения КазДС, в рамках работы второй секции прочитал доклад «»Приложения к Корану» Гордия Семеновича Саблукова». В докладе была рассмотрена проблема конфессионального перевода и целевой аудитории этого перевода. Гордий Семенович Саблуков в XIX в. переводил Коран для священников, ведущих миссионерскую деятельность. В тексте есть такие слова, как «апостолы», которыми названы последователи Мухаммеда. Данное исследование вводит в научный оборот новый источник, исследование которого поможет понять логику научно-богословской мысли того времени.