23-24 марта 2021 года состоялся III Семинар сообщества преподавателей и исследователей Истории Русской Церкви. В его работе приняли участие 115 представителей 52-х учебных заведений, были представлены 40 духовных академий и семинарий России.

Организаторами мероприятия выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви, Федеральное учебно-методическое объединение по теологии, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Санкт-Петербургская духовная академия, Екатеринбургская духовная семинария.

Мероприятие проводилось с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В семинаре приняли участие преподаватели кафедры Общей и церковной истории Казанской православной духовной семинарии:
— заведующий кафедрой, профессор, доктор церковной истории, первый проректор КазПДС протоиерей Алексий Колчерин;
— старший преподаватель кафедры, и.о. проректора по учебной работе диакон Димитрий Хохлов.

«Цикл курсов повышения квалификации и общецерковных семинаров сообщества преподавателей Истории Русской Православной Церкви проводится по благословению Святейшего Патриарха с 2016 года. Наша задача не только актуализировать проблемы, стоящие перед профессорско-преподавательским составом духовных школ и теологических подразделений вузов, но он призван сформировать сообщество преподавателей и ученых историков, сплоченных общей идеей служения Богу, Церкви и людям, ищущих в опыте Церкви и страны ответы на актуальные запросы современного общества. Совместными усилиями мы совершенствуем наше теологическое образование и развиваем отечественную, в том числе церковную науку», — отметил в приветственном слове председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов.