25 ноября 2022 года в здании присутственных мест Казанского кремля состоялась международная научно-практическая конференция «Российский ислам как фактор укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия».

В научном форуме по приглашению исламской стороны приняли участие преподаватели и студенты Казанской православной духовной семинарии.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин и председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева.

В приветственных речах были отмечены современные проблемы российского государства, а именно низкое нравственное воспитание молодежи и недостаточность финансирования проведения работ по повышению нравственности, а также были намечены пути решения подобных проблем.

Каждый из докладчиков отметил особую заинтересованность в межконфессиональном диалоге, в особенности, между православием и исламом. Особо стоит отметить доклад доктора исламских наук, профессора Болгарской исламской академии Мухаммеда Айман аль-Захрави. В его докладе была подчеркнута необходимость религиозно-духовного воспитания, потому что чаще всего экстремизму подвергаются люди нерелигиозные, которым навязываются радикальные взгляды.

От Казанской духовной семинарии на научном форуме выступил заведующий магистратурой, заведующий кафедрой общей и церковной истории протоиерей Алексей Колчерин. Он представил вниманию слушателей исторический очерк развития межконфессиональных отношений в русском государстве со времен Иоанна IV Грозного до современности.

Проведение подобных конференций способствует развитию добрых межрелигиозных отношений как в Республике Татарстан, так и в российском государстве в целом, потому что только преодолев религиозное невежество и распри, наши граждане смогут жить в мире и согласии.