3 июля 2022 года исполнилось 10 лет со дня кончины казанского историка, преподавателя Казанской духовной семинарии, руководителя Отдела по канонизации святых Казанской епархии Евгения Васильевича Липакова (1959 — 2012).

В память о Евгении Васильевиче на его могиле на Арском кладбище г. Казани была отслужена заупокойная лития.

Богослужение совершил заведующий магистратурой, заведующий кафедрой общей и церковной истории Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин.

За литией молились настоятель Кизического монастыря г. Казани игумен Пимен (Ивентьев); доцент кафедры общей и церковной истории Казанской духовной семинарии, руководитель Отдела по канонизации святых Казанской епархии иерей Антоний Ермошин; доцент кафедры общей и церковной истории КазДС, лауреат Макариевской премии, член Союза писателей России Анатолий Михайлович Елдашев; краевед Артур Тумаков, коллеги Евгения Васильевича, учащиеся духовной семинарии.

После завершения заупокойной молитвы собравшиеся поделились воспоминаниями об именитом историке Казанского края.

***
Липаков Евгений Васильевич родился в Казани в 1959 году. Учился в средней общеобразовательной школе №131, по окончании которой поступил на исторический факультет Казанского государственного университета. После его окончания с 1982 по 1986 гг. работал в Киндеряхской школе Высокогорского района.

В 1989 году закончил аспирантуру при КГУ, а в 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Дворянство Казанского края конца XVI – первой половины XVII вв.» В 1989-2003 гг. работал в Институте истории Академии наук Республики Татарстан, прошел должности от младшего до старшего научного сотрудника Отдела свода памятников. С октября 2003 г. являлся старшим научным сотрудником, заведующим Отделом истории народного образования и педагогики в Институте Татарской Энциклопедии Академии наук Республики Татарстан, а также региональным представителем «Православной Энциклопедии».

В Казанской духовной семинарии Евгений Васильевич трудился со дня ее возрождения в 1997 году. В течение 15 лет он преподавал в стенах духовной школы историю России, историю христианства в Казанском крае и исламоведение. Здесь он не только сам раскрылся как профессионал своего дела, но и сумел подарить свои знания и свой бесценный опыт студентам, воспитать в них любовь и уважение к историческим наукам.

В 2007 году в ознаменование 10-летия возрождения Казанской духовной семинарии Е.В. Липаков был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II ордена святителя Иннокентия Московского III степени.

Скончался в ночь со 2 на 3 июля 2012 года.

Евгений Васильевич Липаков навсегда останется в благодарной памяти и сердцах своих коллег и воспитанников духовной школы как замечательный педагог и наставник.