19 сентября 2022 года в конференц-зале государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» состоялась научно-практическая конференция «Свияжские чтения – 2022. Свияжский Богородице-Успенский монастырь: четверть века новой истории (1997 – 2022)».

Организаторами научного форума выступили Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь, музей-заповедник «Остров-град Свияжск» и Казанская православная духовная семинария.

В конференции приняли участие духовенство и сотрудники Свияжского Успенского монастыря; научные сотрудники ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»; члены администрации, преподаватели и студенты КазПДС; заслуженные архитекторы и искусствоведы, казанские краеведы.

Перед началом мероприятия участников приветствовал директор свияжского музея-заповедника Артём Силкин.

Затем руководитель Отдела по монастырям и монашеству Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев) огласил приветственное слово митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла:

«Дорогие братья и сестры, уважаемые гости! Сердечно приветствую всех вас, организаторов, участников и гостей конференции, собравшихся на этом благословенном Острове, на «Свияжских чтениях», посвящённых 25-летию возрождения Свияжского Богородице-Успенского монастыря, старейшей обители нашей епархии. Святитель Герман Казанский в 1555 году основал этот монастырь, являющийся ровесником Казанской епархии. На протяжении нескольких веков обитель была крупнейшим центром миссии в Поволжье. По некоторым сведениям, в Свияжском монастыре типография для печати Священного Писания и богослужебных текстов появилась раньше, чем типография диакона Ивана Фёдорова в Москве. В XVI – XVIII веках Свияжский монастырь был одним из 20 самых значимых русских монастырей. Такое преуспеяние было возможно благодаря труду очень многих людей. Монашество – это особый путь, требующий прежде всего терпения, послушания и смирения. Наверное, невозможно найти более стойких и терпеливых людей, чем монахи, о чём свидетельствует и подвиг их.

В эпоху начавшихся гонений на Церковь 19 августа 1918 года у стен обители был расстрелян её последний игумен епископ Сарапульский Амвросий (Гудко), которого принято в нашей митрополии именовать Свияжским. В 2000 году он был прославлен в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской, а с 2015 года – находится в лике собора Казанских святых. Вскоре после расправы с настоятелем монастырь был закрыт. На его территории расположились детская коммуна, затем колония строгого режима, а в послевоенные годы – психиатрическая лечебница, закрытая только в 1994 году.

Несколько поколений русских людей видели руины разрушенных церквей и осквернение монастыря. Его возвращение к жизни казалось уже невозможным… Но 1997 год стал началом официального возрождения обители. С какой радостью было встречено это событие! За прошедшие 25 лет столько добрых, искренних людей трудились над восстановлением Свияжского Успенского монастыря! От лица всех нас невозможно не выразить сердечную благодарность Президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову и первому Президенту Минтимеру Шариповичу Шаймиеву за бесценный вклад в это святое дело! Сегодня монастырь являет собой видимый символ живой веры, он стал отдушиной пыльных городов и пристанищем духовно усталых путников.

Дай Бог, чтобы благословением Господа нашего Иисуса Христа, молитвами Его Пречистой Матери обновлённая Успенская обитель, продолжающая историю древнего Свияжского монастыря, несла нам с вами свидетельство о силе и значимости монашеского подвига, о стойкости духа в стяжании монашеских идеалов и победе над грехом и духовной смертью.

Желаю участникам «Свияжских чтений» черпать мудрость из сокровищницы богословского учения Церкви, постигать уроки истории нашего Отечества и плодотворно трудиться на ниве просвещения, а насельникам возрождённой обители – стремиться к достижениям и былой духовной славе монастыря! Ибо древняя православная мудрость гласит: «Свет инокам – ангелы, свет мирянам – иноки».

Далее были заслушаны доклады.

Наместник Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин) провёл презентацию книги, посвящённой 25-летию возрождения обители.

Современным комплексным научным исследованиям Успенского собора монастыря и истории его реставрации были посвящены доклады заслуженных архитекторов РТ Светланы Персовой и Рании Раимовой.

Заведующий магистратурой Казанской православной духовной семинарии, доктор церковной истории протоиерей Алексей Колчерин выступил с докладом «Свияжский Богородице-Успенский монастырь – форпост православной миссии в XVIII столетии».

Доцент кафедры общей и церковной истории КазПДС, член Союза писателей России Анатолий Елдашев представил вниманию слушателей сообщение на тему «Некрополь Свияжского Успенского монастыря: история и вопросы мемориализации».

Ректор АНО ВО «Академия наследия», эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Ильзира Кузьмина рассказала о преобразованиях государственной системы сохранения историко-культурного наследия в РТ в 1990-х-2000-х гг., о переходе от консервации к комплексной научной реставрации объектов культурного наследия Свияжского Успенского монастыря.

По окончании первой части конференции начальник паломнической экскурсионной службы Свияжского Успенского монастыря, хранитель Успенского собора Андрей Азбукин провёл для участников научного форума экскурсию по территории обители и её главному храму. В рамках своего доклада «Особенности прочтения стенописи Успенского собора Свияжска в контексте современных задач духовного просвещения» он рассказал о древних фресках, сохранившихся на сводах и стенах храма.

Во второй части конференции вниманию аудитории был представлен доклад кандидата искусствоведения, доцента Российского государственного гуманитарного университета, заведующей кафедрой истории и теории церковного искусства Московской духовной академии Нины Квливидзе «Образ Христа во гробе в росписи Успенского собора Свияжска».

Также были заслушаны сообщения казанских краеведов, научных сотрудников свияжского музея-заповедника и магистрантов Казанской духовной семинарии. Студент I курса магистратуры, секретарь кафедры общей и церковной истории КазДС Матвей Татаринов представил доклад, посвященный личности свияжского новомученика священника Константина Далматова (1853-1918).

По окончании работы конференции состоялось подведение её итогов.