В Казанской епархии проходит региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

21 ноября 2021 года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла на площадке Петропавловского собора г. Казани состоялась секция по миссионерскому служению.

Модератором секции выступил председатель Миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов.

В работе секции приняли участие доцент кафедры общей и церковной истории Казанской духовной семинарии Андрей Юрьевич Михайлов и студенты духовной школы, а также психологи, педагоги, сотрудники приходов епархии.

Секция началась с организации круглого стола, на котором обсуждались основные проблемы, с которыми может столкнуться в своей деятельности миссионер.

Далее работа продолжилась по двум направлениям: «Русская православная миссия в Китае и Японии: история и различия» и «Миссионерские методики и приёмы в современном мире».

Также прошли мастер-классы на темы: «Организация психологической помощи на приходе», «Православный экскурсовод как свидетель Церкви», «Миссия через социальные сети: возможности и соблазны».

Участникам секции представилась уникальная возможность пообщаться с гостями епархии — епископом Ситкинским и Аляскинским Алексием, а также с представителем Православной Церкви Америки при Патриархе Московском протоиереем Даниилом Андреюком.