28-29 сентября 2022 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии в очно-дистанционном формате прошла ХIV Международная научно-богословская конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки».

Научное мероприятие, традиционно проводимое в стенах академии на Неве, объединяет церковных и светских ученых, преподавателей духовных академий и семинарий, богословских и светских университетов для обсуждения современных исследований в области богословия и наук о Церкви.

Перед началом конференции участников приветствовал ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан.

Открылась конференция пленарным заседанием, на котором с докладами выступили: профессор кафедры истории РПЦ Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Н. Ю. Сухова; главный научный сотрудник ПСТГУ иерей Александр Мазырин; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Смоленской ДС; епископ Николай Дубинин (Римо-Католическая Церковь); секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов. Доклады были посвящены истории Русской Церкви в советское время, истории русского православного зарубежья, евхаристическому богословию в трудах учителей Церкви и проблеме эвтаназии.

Далее состоялся круглый стол с обсуждением богословия таинства Евхаристии и литургической практики Западной Церкви в эпоху Вселенских соборов.

Также работа научного форума проходила по следующим тематическим секциям: «Богословие и патрология», «Библеистика», «Религиозная философия», «Антропология», «Биоэтика и высокие технологии», «Литургика и церковное искусство», «Церковное и каноническое право», «Общецерковная история», «История Русской Православной Церкви в ХIХ – начале ХХ века», «История Русской Православной Церкви в советскую эпоху», «Русская Церковь в эпоху изъятия церковных ценностей», «Филология, переводы и исследования христианских источников».

В конференции приняли участие члены администрации и преподаватели Казанской православной духовной семинарии:

— заведующий магистратурой, заведующий кафедрой общей и церковной истории протоиерей Алексий Колчерин (доклад «Путь ко Христу через просвещение: к 200-летию со дня рождения миссионера и просветителя Н. И. Ильминского»);

— проректор по научно-богословской работе, заведующий кафедрой богословия и философии протоиерей Сергий Шкуро (доклад «Свобода как онтологический принцип в трудах прот. Игоря Цветкова»);

— доцент кафедры филологических и общегуманитарных дисциплин Елена Ильдаровна Аюпова (доклад «Канон на Воздвижение Креста Господня: славяно-греческие параллели»);

— старший преподаватель кафедры общей и церковной истории иерей Александр Ермолин (доклад «Прославление новомучеников и исповедников XX века в Русском Зарубежье в контексте воссоединения Церквей»).