28 января 2020 года в конференц-зале Синодальной библиотеки имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошёл круглый стол «Духовные школы в правовом поле». 

Мероприятие было организовано Учебным комитетом Русской Православной Церкви. В дискуссии принял участие юрист Казанской православной духовной семинарии диакон Никита Кузнецов. На собрании были рассмотрены актуальные вопросы правового обеспечения деятельности духовных школ, также участники совещания обсудили вопросы правовой грамотности выпускников и наметили перспективные направления исследовательской работы.

«Участие в Международных Рождественских чтениях — это ощущения причастности ко всей полноте Русской Православной Церкви. Это уникальная возможность встретиться лицом к лицу с Предстоятелем нашей Церкви, известными архипастырями и пастырями, ведущими церковными и светскими специалистами, братьями, сёстрами и сослужителями, с которыми когда-то учился или трудился. Рождественские чтения уже давно стали, в некотором роде, индикатором государственно-конфессиональных и церковно-общественных отношений. Здесь ты непосредственно убеждаешься в их высоком уровне и получаешь ответы на многие волнующие вопросы. После таких мероприятий ты уезжаешь с большим багажом информации, новыми задачами и идеями» — сказал отец Никита.

29 января на базе РУДН в рамках Международных Рождественских образовательных чтений Учебный комитет Русской Православной Церкви, Московская духовная академия и Российский университет дружбы народов, провели VII научно-практическую конференцию «Духовно-нравственная культура высшей школе. Битва за Победу: 75 лет спустя».

В ходе конференции участники обсудили широкий спектр вопросов, связанных с историей и наследием Великой Отечественной войны. Программа была разбита на три тематические площадки. В студенческой секции «Что значит для меня Победа?» принял участие студент 1 курса Пастырско-богословского отделения КазПДС Александр Алексеев.

«Я бесконечно рад тому, что в этом году смог стать участником Рождественских чтений на этой конференции. Тема Великой Победы очень важна для меня и многих людей, так как уже сегодня мы являемся свидетелями того, как начинает попираться правда о тех страшных годах, когда страну победителя дегероизируют и очерняют. Активно проводятся попытки фальсифицировать историю и принизить героический подвиг нашего народа! Эта правда не может быть смыта. Для этого необходимо нам не бояться говорить правду нашим детям и внукам, ближним и дальним, дабы суметь сохранить в памяти народа уроки Великой Отечественной войны» — поделился своими впечатлениями Александр.